Авторизация:

Беслан Эшба: поддерживаю только системные реформы

Беслан Эшба: поддерживаю только системные реформы
фото: Администрация г. Сухум
19 марта 2023 18:52 457
Апсадгьыл-инфо, 19 марта 2023 г.  

В Сухумском городском собрании побывали представители Абхазского народного движения и ряда общественных оппозиционных организаций.

Председатель АНД Адгур Ардзинба, члены Высшего совета АНД Лаша Шамба и Алхас Конджария, председатель Союза ветеранов и молодежи Апсны Саид Бутба, сопредседатель РОО «Единство», предприниматель Дмитрий Халбад, общественный деятель Адгур Лагвилава (партия «Айнар») были приняты депутатами по их просьбе, сообщает сайт Администрации Сухума.

На встречу пришли глава Администрации Сухума Беслан Эшба и его заместитель Астамур Ашуба.


«Наша встреча посвящена обсуждению вопросов любимого города Сухум, возможных путей решения и улучшения эффективности в определенных отраслях. На мой взгляд, любая дискуссия и обсуждение – это всегда позитивно. Политические партии и общественные организации прислали на имя Сухумского городского собрания письмо и мы с большим удовольствием их приняли. Пообщаемся все вместе о проблемах города, о путях их решения, как это видят наши коллеги и общественные организации. Администрация города со своей стороны расскажет о том, что происходит на самом деле, в каких направлениях работается. Думаю, и мнение депутатов услышим по тем или иным вопросам», - сказал председатель СГС Дмитрий Осия, открывая встречу.

Адгур Ардзинба поблагодарил за возможность провести подобную встречу.

«Мэру города также хочу сказать спасибо, что принял участие в нашей встрече. Я думаю, у нас будет возможность обсудить проблемы как сугубо городского, так и республиканского плана, потому что столица – локомотив, центр принятия решений. Все районы и города смотрят на то, что происходит в столице и большое влияние оказывает столица на всю Абхазию. Встреча обусловлена тем, чтобы с депутатами городского собрания обсудить актуальные вопросы. И не только обозначить свою позицию, но хотим иметь обратную связь от вас, так как вы общаетесь с народом, своими избирателями», - сказал Ардзинба.

Представители оппозиции считают, что у депутатов местного самоуправления недостаточно полномочий. К примеру, по мнению Адгура Ардзинба, переподчинение им Контрольно-ревизионного управления Администрации Сухума наделило бы возможностью напрямую контролировать КРУ.

Глава Администрации Сухума отметил, что Контрольно-ревизионное управление – отдельное муниципальное учреждение, созданное контролировать функциональную часть местных предприятий и организаций.

«У нас уже четвертый месяц в Администрации города Сухум проводит проверку республиканская Контрольная палата. Они не только республиканскую собственность смотрят, использование бюджетных денег, у них такие же полномочия проверять, что они и делают на сегодняшний день, Администрацию города Сухум. Очень много других проверяющих контрольных организаций, ведомств», - сказал Беслан Эшба.


Глава Сухума не согласен с председателем АНД Адгуром Ардзинба в том, что у Контрольной палаты республиканские вопросы, а что КРУ при Администрации, должна переподчиниться Собранию.

«Мы открыты, и любое желание городского Собрания и каждого депутата в отдельности Администрация старается реализовать, и контрольные функции в том числе. Сейчас мы договорились, что каждый квартал будут приходить отчитываться назначаемые, утверждаемые городскими депутатами руководители, не утверждаемые ими тоже. Здесь отчитываются руководители каждого подразделения Администрации. Есть выстроенная вертикаль. И она работает. Все хотим большего и лучшего. Я поддерживаю только системные реформы. Я не поддерживаю такие вещи, которые могут нарушить какую-то конструкцию. Если что-то делать, надо делать основательно. Что касается работы КРУ - открытость в этом плане присутствует и если надо ее как-то изменить по отношению к городскому собранию - вперед, нет проблем. Переподчинить, извините, норматив здесь не работает», — сказал Беслан Эшба.

 


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений