Авторизация:

Беслан Эшба: «Не мог не откликнуться на высказывания А. Г. Бжания в мой адрес, чья психика, под небольшим нажимом, не только бесов, но и демонов может родить»

Беслан Эшба: «Не мог не откликнуться на высказывания А. Г. Бжания в мой адрес, чья психика, под небольшим нажимом, не только бесов, но и демонов может родить»
19 декабря 2018 20:09 17409
Апсадгьыл-инфо, 19 декабря 2018 г.  

Общественно-политический деятель Беслан Эшба ответил депутату Парламента Аслану Бжания.

Аслану Бжания.

О ваших «достижениях» в роли «приватизированного» имиджа «лидера оппозиции» в большой политике, можно писать много, но я точно этого делать не буду. Не мой стиль, и не мой набор инструментов. 

По-другому воспитан.

Желаю вам счастливого пути в выбранном курсе!

Ваша рваная перчатка, брошенная в мой адрес, принимается. Я готов в любое время к обсуждению актуальных вопросов общественно-политической жизни нашей страны. Только по существу. 

Пустые разговоры - мимо!

Я и без ваших комментариев знаю обстановку лучше вас.

Часть ваших вопросов можете адресовать кому-то ещё...

И уж поверьте, на чем мне сконцентрировать внимание, я в состоянии определить сам. Мне в этом помощники не нужны.

Высокий уровень доверия первых лиц нашего государства в свой адрес, в разный период новейшей истории Абхазии, для меня дорогого стоит. И я этим горжусь.

И Аслан Георгиевич, я уже давно не в «поиске», в отличие от некоторых...

У меня к вам вопросов нет, мне с вами давно все ясно! Искать черную кошку там, где её нет, мне неинтересно. Вы с этим прекрасно справляетесь и без меня.

Касаемо довольно обширного и довольно известного для широкой общественности перечня вопросов, почему-то уже направленного в мой персональный адрес, освежу вам память.

Я понимаю, человек способен забывать.

В должности вице-премьера РА, я вас, как депутата Народного Собрания, неоднократно информировал письменно о ходе реализации Инвестпрограммы. Со всеми выкладками, сроками, процентами ее реализации пообъектно. Информировал также устно, во время своих неоднократных посещений в Парламенте, с подробным состоянием дел в этом вопросе. Были даны пояснения, по какой причине не проводились конкурсы в 2017 году.

Справка для тех, у кого может сложиться ошибочное мнение после ваших умозаключений, изложенных в виде вопросов:

Основным нормативным правовым актом Республики Абхазия регламентирующим вопросы, связанные с организацией приобретения товаров и услуг для государственных нужд является Закон Республики Абхазия «О поставках продукции для государственных нужд» от 15.04.1994 г. № 115-с.

После его принятия не было предпринято каких-либо мер по его реализации. Также не были приняты необходимые подзаконные акты. В настоящее время, с учетом совокупности действующих законодательных актов (особенно после вступления в силу нового Гражданского кодекса РА), указанный закон морально устарел, так и оставшись не воплощённым в жизнь.

В 2016 году вступил в силу Закон Республики Абхазия «О противодействии коррупции» от 18.11.2015 г. № 3909-с-V, одно из требований которого предусматривает проведение конкурсов и аукционов при осуществлении государственными органами и организациями государственных закупок. При этом указанный закон ссылается на осуществление конкурсов и аукционов в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Абхазия, тогда как законодательство Республики Абхазия не содержит норм, регламентирующих указанные вопросы, за исключением устаревшего и не применяемого Закона РА «О поставках продукции для государственных нужд» от 15.04.1994 г. № 115-с., который, в свою очередь, не содержит обязательств по проведению конкурсов и аукционов.

С учетом изложенного, а также беря во внимание требование конституционного законодательства в части полномочий Правительства по изданию подзаконных актов исключительно во исполнение законов РА и Указов Президента, можно констатировать, что в настоящее время отсутствуют прямые полномочия Правительства по изданию подзаконных актов, регламентирующих порядок проведения конкурсов и аукционов.

Касаемо подрядных организаций, которые были допущены к реализации Инвестпрограммы, список также был представлен депутатам Парламента РА до момента подписания с ними договоров подряда уполномоченным органом государства (УКС). Почему-то у вас тогда таких вопросов как сегодня, не возникало. Наверно сложно без профессиональной подготовки вникнуть в суть законодательных актов и представленных документов или вы, с присущим вам «профессионализмом», собирали скелеты в шкафу.

А я, к «великому сожалению», этого делать не умею.

Не обучали...

Что касается развития сельского хозяйства, то у меня есть представление о том, что делать в этой отрасли. Потенциал абхазского крестьянина известен мне не понаслышке. Определенный опыт имеется. Здесь вообще дилетантам делать нечего. Прикладной подход требуется.

Остальные вопросы комментировать не стану. Большей частью они касаются правоохранительных органов, если, конечно, в них есть «оконченный состав преступления». По-моему, вы так любите выражаться.

Если во мне и произошли изменения, то они позитивные и постараюсь их капитализировать, направив в конструктивное русло. Можете не сомневаться. Бесы тут ни при чём.

                                                                                                                        Беслан Эшба, 
                                                                                                                        19 декабря 2018 г.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений