Авторизация:

Беслан Джопуа: люди, которые имеют отношение к нелегальному бизнесу, против контроля на границе с Грузией

Беслан Джопуа: люди, которые имеют отношение к нелегальному бизнесу, против контроля на границе с Грузией
12 мая 2023 08:59 666
Апсадгьыл-инфо, 12 мая 2023 г.  

Первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа на встрече представителей политических и общественных движений прокомментировал режим торговли на границе по реке Ингур.

«Это один из тех вопросов, которые наши оппоненты неудачно поднимают для обсуждения. Никто не занимается легализацией торговых отношений с Грузией. Мы, как министерство сельского хозяйства, столкнулись с проблемой при освоении программы развития сельского хозяйства. Это необходимый нам товар. Мы считаем, что мы ничего неправильного не сделали. Общественность это восприняла, и ничего не изменилось, никаких товаров в каких-то других потоках к нам поступать не стало, из-за того, что включили несколько видов товаров в перечень товаров и оборудования, которые можно провозить через границу с Грузией», - сказал Беслан Джопуа.

При этом Беслан Джопуа отметил, что министерство сельского хозяйства России оказывает помощь Институту сельского хозяйства Абхазии в осуществлении проекта по развитию сельского хозяйства, но не всегда у них есть возможность помочь субтропическими саженцами и специальной техникой, которая может применяться в условиях Абхазии.

«Поэтому нам приходится обращаться к нашим гражданам, которые каким-то образом поставляют на территорию Абхазии через Грузию из Турции, возможно и из Грузии. Мы смогли легализовать, взять под контроль то, что происходило нелегально на границе. Это не просто так придумали. Мы общались с таможенными службами, с пограничниками. Мы также общались со многими общественными организациями. Сегодня, кроме некоторых представителей оппозиции, пофамильно не хочу называть, все остальные говорят даже не о перечне товаров, подлежащих перевозке через границу, но и о возможном открытии границы со стороны Абхазии. То есть, раз мы имеем границу, она должна работать полноценно, должны взиматься платежи, пошлины, как положено и контролироваться то, что проходит через нее», - сказал Беслан Джопуа.


«Я считаю, что это политизированный вопрос, так как могу утверждать, что те, кто сегодня настаивает на том, что мы сделали неправильно - это те люди, которые имеют отношение к нелегальному бизнесу на границе. Граница, к сожалению, имеет и такие стороны. Не то, что со стороны Грузии, но и из России к нам иногда попадают незадекларированные товары», - добавил министр.

Он отметил, что после того, как вышло распоряжение о списке товаров и оборудования, которые можно провозить через границу с Грузией, ничего не изменилось, «кроме того, что мы стали хотя бы видеть то, что сегодня происходит, что завозится, что можно остановить».

Министр напомнил, что нелегальная торговля с Грузией осуществляется все послевоенные годы.


«Когда происходила действительно торговля с Грузией, когда колонны машин с горючим вывозились на территорию Грузии, табачные изделия и др., вот это была торговля, которая не контролировалась. Сегодня говорят, что это было в блокадные годы. Когда блокада объявлена государству, она не вывозит товары первой необходимости, а наоборот старается завозить их. Сегодня нас упрекают в том, что мы открыли торговлю с Грузией. Никакой торговли мы не открыли. Мы узаконили, взяли под контроль то, что сегодня происходит на границе, это первым долгом, и это повлияло на выполнение программы развития сельского хозяйства», - сказал Беслан Джопуа.

Он напомнил, что в недавнем прошлом Кабинет министров Абхазии официально разрешал вывозить орех в Грузию и устанавливал вывозные таможенные пошлины.

«Тогда не было слышно заявлений, что это торговля с Грузией. В тот период им не было необходимости политизировать вопрос, т.е. не было той необходимости для оппонентов, как сегодня», - сказал Джопуа.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений