Авторизация:

Беслан Бигвава прокомментировал высказывания депутата Парламента Кана Кварчия

Беслан Бигвава прокомментировал высказывания депутата Парламента Кана Кварчия
10 июня 2026 20:34 696
Апсадгьыл-инфо, 10 июня 2026 г.  

Вице-президент Республики Абхазия Беслан Бигвава прокомментировал высказывания депутата Народного Собрания-Парламента Абхазии Кана Кварчия.

«Хочу прокомментировать ситуацию не как вице-президент, а как ветеран Отечественной войны народа Абхазии и как представитель семьи погибшего на войне. Прежде всего хочу сказать о той части выступления депутата Кана Кварчия, которая касается возможного налаживания отношений с Грузией.
Для меня как для ветерана Отечественной войны народа Абхазии удивительно слышать подобные заявления из уст человека, который сам является ветераном войны. У меня не укладывается в голове, как можно предлагать разговоры о налаживании каких-то отношений со страной, которая до сих пор не подписала с Абхазией мирное соглашение, не отказалась от своих реваншистских планов и продолжает на международных площадках блокировать любые позитивные решения, касающиеся Республики Абхазия.
Мы слишком хорошо помним цену мира и независимости. Эта цена измеряется жизнями наших боевых товарищей, слезами матерей, разрушенными судьбами. И потому любые попытки представить сегодняшнюю Грузию как государство, готовое к честному и равноправному диалогу с Абхазией, вызывают, мягко говоря, глубокое непонимание.
Никто не против мира. Но мир возможен только тогда, когда есть признание реальности, уважение к выбору народа Абхазии. Пока этого нет, любые разговоры о налаживании отношений с Грузией без четких гарантий выглядят либо политической наивностью, либо опасной безответственностью», - говорится в комментарии Беслана Бигвава.

«Что касается абхазо-российских отношений, то Россия была и остается стратегическим и, скажу прямо, единственным союзником Республики Абхазия. Я глубоко убежден, что любые высказывания или действия, способные бросить тень на союзнические отношения между Абхазией и Россией, являются недопустимыми и не отвечают национальным интересам нашей страны», - отметил вице-президент.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений