Авторизация:

Аслан Бжания: сегодня у нас есть возможность восстановить особый характер взаимоотношений с Российской Федерацией

Аслан Бжания: сегодня у нас есть возможность восстановить особый характер взаимоотношений с Российской Федерацией
фото: Д. Авидзба
1 декабря 2020 19:21 2573
Апсадгьыл-инфо, 1 декабря 2020 г.  

30 ноября президент Абхазии Аслан Бжания провел совещание с главами городов и районов республики. На совещании обсудили ситуацию в районах, ход исполнения местных бюджетов, а также эпидемиологическую обстановку в стране.

Глава государства обратил внимание на то, что положение дел в разных районах и их потенциалы не одинаковы. По его словам, при выработке общей стратегии развития страны, в обязательном порядке надо учитывать это обстоятельство.


«Вы знаете ситуацию в стране, то, какой она была после выборов. Вам всем известны экономические параметры, известно, какое количество людей у нас работает в отраслях, какая средняя заработная плата, какой у нас бюджет, какой ВВП, какое количество пенсионеров. Вы не понаслышке знаете о проблемах, волнующих наших граждан. Я не хочу называть ничьих имен и фамилий. Сейчас в этой аудитории не идет разбор полетов. Я просто хочу, чтобы все хорошо осознавали, какое хозяйство мы приняли, что мы смогли сделать за это время и что мы намерены делать впредь», - цитирует президента «Апсныпресс».  
 

Он назвал самым важным объединение граждан страны.

«Первое, что мы смогли сделать, так это придать процессу объединения новый импульс через кадровые решения, принятые нами», - отметил глава государства.

Касаясь обещаний, которые в свое время были даны крестьянам, Бжания подчеркнул: «Эти обещания были связаны с экспортом сельхозпродукции. Я считаю, что решения, которые были приняты по ореху, правильные».

По словам президента, решение многих проблем осложняется в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Аслан Бжания затронул и тему встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«На все вопросы, которые поднимались на этой встрече, была очень быстрая реакция. К нам в Абхазию уже приехали несколько крупных руководителей для реализации поручений, которые были даны президентом Путиным своим государственным институтам. На той неделе Абхазию посетила делегация Минсельхоза. Министерство сельского хозяйства России намерено оказать нам существенную помощь. Мы же должны будем подготовить программу развития некоторых отраслей сельского хозяйства, все просчитать, обозначить ответственных исполнителей», - сказал президент.

По словам Бжания, российская сторона обещает помочь Абхазии с сельхозтехникой, селекционными и посадочными материалами, необходимыми препараты для борьбы с насекомыми-вредителями, новыми технологиями и многим другим.

Что касается частых поездок в Россию, как отметил президент, «нет ни одной поездки, которая не принесла бы пользу или надежду Абхазии».


«У нас пойдет переток электроэнергии из России в Абхазию, а это стоит денег. Об этом перетоке надо было договориться. У нас имеются долги перед Россией за переток электроэнергии в январе – феврале и половине марта 2020 года. Это 600 миллионов рублей. Мы свои 40%, электроэнергии, вырабатываемой ИнгурГЭС, в этом году уже получили. Грузины планируют поставить станцию на ремонт с февраля по март 2021 г. Электричества не будет. Кто нам должен будет помочь? Россия нам помогает, но об этой помощи надо договариваться», - сказал президент.

Он пообещал проводить встречи с руководителями городских и районных администраций как минимум один раз в месяц.

«Если наша команда с задачей вывода страны из кризиса не справится, то решить её в последующем будет очень сложно. Сегодня у нас есть возможность восстановить особый характер взаимоотношений с Российской Федерацией. Это наш стратегический партнер и союзник, который, признав нас, не ограничился декларациями, а оказывает реальную помощь стране. Мы же должны с максимальной пользой для нашего народа, для нашей страны использовать эту помощь. Нам надо развивать нашу экономику. Других вариантов у нас нет. Но параллельно с этим надо усиливать правоохранительные органы», - заключил президент.  

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений