Авторизация:

Аслан Бжания: пункт договора с РФ об усилении границы с грузинским государством в полной мере не реализован

Аслан Бжания: пункт договора с РФ об усилении границы с грузинским государством в полной мере не реализован
фото: Д. Авидзба
17 ноября 2020 18:13 1969
Апсадгьыл-инфо, 17 ноября 2020 г.  

Президент Абхазии на пресс-конференции проинформировал о том, что на встрече с президентом России обсуждался также вопрос, связанный с работой контрольно-пропускного пункта «Псоу», сообщает «Апсныпресс».


«В большом договоре, подписанном в 2014 году, сказано о том, что мы должны создать условия для свободного передвижения людей, товаров, и услуг через пункт пропуска «Псоу», и одновременно усилить восточную границу Абхазии с грузинским государством. Но в настоящее время пункт этого договора в полной мере не реализован. Мы говорили на эту тему. Актуальность этого вопроса сохраняется, и президент России разделяет наши подходы. На встрече в Сочи были даны соответствующие поручения, в том числе и связанные с капитальным ремонтом старого пешеходного моста через приграничную реку Псоу, и мы начнем с этого», - сказал Аслан Бжания.

По словам президента Абхазии, к 2023 году предстоит реализовать комплекс мер по изменению ситуации на границе.

«На границе должно быть минимальное количество контрольных служб. Конечно, в целях безопасности, там будут соответствующие службы, которые будут осуществлять выборочный контроль. Это - комплексная работа, которая требует времени и усилий», - отметил Бжания.  

Он подчеркнул важность вопроса границы и режима её пересечения.

«Несколько миллионов граждан России и Абхазии пересекают границу, и нам нужно создать для них комфортные условия. Мы заинтересованы в том, что бы человеческий поток на КПП «Псоу» только увеличивался», - сказал президент.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений