Авторизация:

Аслан Бжания о договоренностях оппозиции 2019 года: сейчас 2020 год

Аслан Бжания о договоренностях оппозиции 2019 года: сейчас 2020 год
скриншот видео АТ
28 января 2020 00:00 4527
Апсадгьыл-инфо, 28 января 2020 г.  

В интервью Абхазскому телевидению депутат Парламента Аслан Бжания заявил, что планирует участвовать в выборах президента Абхазии и ответил на вопрос о настроениях перед повторными выборами президента в стане оппозиционных сил.

Журналист АТ задала вопрос по поводу дальнейших шагов оппозиционных сил по объединению на выборах президента 2020 года.


Вопрос звучал так: «В сентябре 2019 года оппозиция объединилась перед вторым туром выборов президента. Насколько мы знаем, главным условием объединения было премьерское кресло, если можно так выразиться. Если быть точнее, премьер-министром Республики Абхазия должен был стать Александр Золотинскович Анкваб, при условии, если Алхас Квициниа победит в этих выборах. Остаются ли данные договоренности в силе, и скажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги предпримет оппозиция?»

Аслан Бжания ответил, что он следит за происходящими в Абхазии событиями из Сочи, где находится на реабилитации.

«Сейчас 2020 год и новые выборы. Я нахожусь на реабилитации, в конце месяца буду в Абхазии. Конечно, я слежу за событиями, которые там происходят. И я, как один из лидеров оппозиции, заинтересован в том чтобы, ряды оппозиции укрепились. Мое глубокое убеждение состоит в том, что последние 5 лет были потеряны. Я не люблю говорить за глаза. Все, что я сейчас говорю вам, готов обсуждать с экс-президентом Хаджимба у вас на телевидении. Буду вас просить, не знаю, как сложится моя судьба, как бы она не сложилась, я готов с ним разговаривать. Я не хочу выглядеть человеком, который критикует и не подтверждает свою критику аргументами и фактами. Всё провально. Куда ни кинь - везде клин. Необходимо поднимать страну. Конечно же, есть определённое количество руководителей, которые работали в команде Хаджимба. Их немного, но они есть, на которых можно и в дальнейшем опираться. Мои взгляды, они изложены в моей программе. Не видел программу других кандидатов. Сожалею, но боюсь, что и не увижу эту программу, потому что никто к этому не готовится должным образом. После господина Хаджимба многим кажется, что они могут управлять страной. Так, как управлял Хаджимба, могут многие, наверное, но население это не устраивает. Люди должны быть подготовлены и должно быть понятно, как расставить акценты», - отметил Аслан Бжания.

Он считает, что интересы народа должны быть на первом плане, а личные амбиции должны отойти на второй план.


«Если придерживаться этих правил, а я намерен этих правил придерживаться, и придерживаюсь их на протяжении 6 лет, то ряды нашей оппозиции будут расти. Если кто-то с этим не согласен, у каждого есть право выбора. Власть во главе с экс-президентом Хаджимба стала препятствием для развития нашей страны, стала источником проблем. Хаджимба нет сегодня в качестве руководителя, но есть люди, которые мыслят таким же образом. Они сегодня попытаются перегруппировать свои силы и каким-то образом, видимо, вернуть утраченные позиции. И, конечно же, то же самое должна делать оппозиция. Но за нами правда. Я готов ответить за любую цифру, за любой факт, который произношу. Состояние дел требует того, чтобы лучшие умы, лучшие люди в стране, честные, не вороватые - самая главная проблема в стране это воровство и коррупция, - они порождают остальные проблемы - убийства и всё остальное. Опять-таки, ради этих денег всё это делается. Люди, способные решить эту проблему, будут в той команде, которую я буду возглавлять. Кто не хочет, не будет - обойдёмся без них», - сказал Аслан Бжания.

Лидеру оппозиции был задан вопрос и о том, не возникнут ли сложности в дальнейшем, если для достижения своей цели оппозиция вынуждена будет объединяться с различными политическими и общественными организациями.

«Выстраивать отношения с разными политическими группами, это правильно. В этом есть определенная необходимость. Принципиально важно, как они оценивают текущий момент, насколько они погружены в материал, правильно ли мы оцениваем ситуацию, которая сложилась и пути выхода из этой ситуации. Тогда мы можем быть вместе. Это нормальный процесс. Мы должны идти вперёд, но мы должны правильно обозначать векторы», - ответил депутат Парламента.

 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений