Авторизация:

Аслан Бжания: Абхазия рассчитывает на помощь России в обновлении ВВС

Аслан Бжания: Абхазия рассчитывает на помощь России в обновлении ВВС
23 апреля 2021 12:03 1212
Апсадгьыл-инфо, 23 апреля 2021 г.  

Военно-воздушные силы Абхазии нуждаются в обновлении, республика рассчитывает на помощь России в этом вопросе, сообщил президент Абхазии Аслан Бжания в интервью ТАСС.

"Военно-воздушные силы у Абхазии есть, но они нуждаются в обновлении. Нужны новые самолеты, на которых будут летать прекрасно обученные молодые абхазские пилоты, а их у нас более 20. Мы ждем поддержки [в этом вопросе] от Российской Федерации, и, скорее всего, эта поддержка будет реализована в ближайшее время", - сказал президент.

Он сообщил, что недавно в республику приезжали представители Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, прошли переговоры с Министерством обороны Абхазии, "по ряду позиций есть подвижки".

Говоря в целом о военном сотрудничестве с Россией, президент отметил, что создана объединенная группировка войск, проводятся совместные учения разного уровня, отрабатываются необходимые навыки. В то же время, добавил он, есть проблемы, связанные с модернизацией вооруженных сил республики.


"Вне всякого сомнения, в случае какой-то агрессии по отношению к одной из сторон все обязательства будут выполнены", - подчеркнул президент. Абхазия и РФ в 2011 году подписали соглашение о сотрудничестве в военной области, в 2016 году - соглашение об объединенной группировке войск, в 2019 году - соглашение о финансировании расходов на модернизацию вооруженных сил республики.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений