Авторизация:

Асида Шакрыл: неэффективность Генеральной прокуратуры отражается на функционировании всей системы управления в Абхазии

Асида Шакрыл: неэффективность Генеральной прокуратуры отражается на функционировании всей системы управления в Абхазии
фото: Sputnik Абхазия
9 июня 2022 14:30 1297
Апсадгьыл-инфо, 9 июня 2022 г.  

Оживленную дискуссию в Парламенте вызвал доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РА за 2021 год, представленный Асидой Шакрыл, сообщает Апсныпресс.

Асида Шакрыл обратила внимание депутатов на то, что в этом докладе нашли отражение и те рекомендации, которые делались раньше, но остались без ответа.

«Мне кажется, что в стране, где чиновники высокого уровня позволяют себе нарушать основополагающие принципы и нормы законов, очень сложно добиться законности в стране в целом. Я не думаю, что у нас так много институтов и организаций, которые обращают внимание на нарушение законов и прав человека, а тем более пишут письма в органы прокуратуры и в суд. В силу моих обязанностей, я этим занимаюсь. Я однажды говорила, что когда меня избирали, я дала клятву честно выполнять свою работу, я и честно выполняю её, пишу эти письма, несмотря на то, что есть родственные, хорошие отношения с этими людьми», - сказала Асида Шакрыл.

Она отметила, что в силу своих обязанностей не имеет права не реагировать на проблемы людей, которые обращаются за помощью.


«Мы же сталкиваемся с тем, что не получаем должного реагирования на наши письма, в первую очередь от Генеральной прокуратуры. Я много внимания в докладе уделила этому вопросу не потому, что у меня плохие отношения с конкретными людьми, а потому что, сегодня неэффективность Генеральной прокуратуры отражается на функционировании всей системы управления в Абхазии», - сказала Шакрыл.

По ее словам, ответы Генеральной прокуратуры не соответствуют сути запроса.

«Имеется в виду, что в ответе Генпрокуратуры нет серьезного анализа проблемы, которую мы озвучили. Иногда мы получаем то же самое, что и отправили. В таком случае, зачем мне отправлять письмо, я и сама могу написать такой ответ. Такие поверхностные ответы не способствуют защите прав человека. Нам всем нужно очень серьёзно подумать, что делать, если в стране не работает Генпрокуратура. Я столько не говорила бы, если бы у нас был другой орган, к которому мы могли бы обратиться. Что делать, у меня все пути перекрываются. Уполномоченный по правам человека не может заменить компетенции других органов власти. Некоторые недоработки в законах мешают нам защищать права человека в суде», - сказала Шакрыл.


«Все система государственного управления существует только для того, чтоб были обеспечены права каждого гражданина в этой стране. Если мы не можем их обеспечить, значит, государство не справляется со своими обязательствами. Я иногда не понимаю позицию Генпрокуратуры: вроде, мы на одной стороне, у нас одни и те же задачи защищать права человека. А получается так, что мы дискутируем бесконечно с прокуратурой, и мне это непонятно. Почему в нашей стране такое происходит? Я очень надеюсь на конструктивное сотрудничество с Парламентом. Без совместной работы сложно будет что-то изменить в нашей стране», – добавила омбудсмен.

Спикер Парламента Лаша Ашуба высказал свое мнение о докладе Уполномоченного.

«Я благодарен Вам за труд, который вы проделали. Написание такого большого доклада – это непростая, скрупулёзная работа. Но я считаю, что в докладе дана субъективная оценка работы Парламента VI созыва. Я хотел бы напомнить, что именно депутатами шестого созыва был избран Уполномоченный по правам человека. Доклад представляет собой обобщающую информацию о нарушениях прав человека. Хотелось бы узнать информацию по мерам реагирования, о конкретных случаях, которые были реализованы, о восстановленных правах. Вы сказали, что у вас нет возможности законного реагирования, но в статье 14 закона «Об Уполномоченном по правам человека» говорится о праве обращения в суд. Мы можем использовать только законные способы реагирования. Обращение в суд – это способ №1 реагирования на нарушенные права», - сказал Ашуба.

Не полностью согласен спикер с критикой Генпрокуратуры со стороны омбудсмена. Он призвал омбудсмена и прокуратуру к конструктивному сотрудничеству, что, безусловно, скажется на эффективности защиты прав человека в республике.

«Я думаю, нужно отойти от некоторых оценочных высказываний. Я знаю, что вы – тот человек, который знает, что говорит и почему, но, тем не менее, это не приведет к эффективному взаимодействию ваших органов», - отметил спикер.

Асида Шакрыл, в свою очередь отметила, что она в своем докладе указала на возможность обращения в суд, на то, что у неё есть такое право.

«Но, несмотря на то, что Уполномоченный вправе участвовать в судебном процессе в установленных законом формах, Кодекс Республики Абхазия об административном судопроизводстве не предусматривает участия Уполномоченного в качестве органа, дающего заключение по делу наряду с прокурором. И таких пробелов в законодательстве немало», - сказала она.

Шакрыл также отметила, что у нее в багаже очень много фактов, которые, если их озвучить на всю страну, плохо отразятся на ситуации в целом.


«В стране и без того имеют место упадочнические настроения относительно эффективности системы госуправления. И если я буду говорить обо всем, то это еще хуже отразится на ситуации в целом», - заметила она.

Касаясь критического характера своих выступлений и писем, который многим не нравится, Асида Шакрыл пояснила, что у нее нет цели просто заявлять о том, что деятельность какой-то госструктуры неудовлетворительная.

«Критикуя чью-то деятельность, я хочу, чтобы мы все вмести исправляли ситуацию, решали проблемы, защищали наших граждан», - сказала она.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений