Авторизация:

Арда Инал-ипа: общество никого не видит своим лидером

Арда Инал-ипа: общество никого не видит своим лидером
скриншот: "Битый час"
18 сентября 2019 10:03 1741
Апсадгьыл-инфо, 18 сентября 2019 г.  

Политолог, психолог Арда Инал-ипа в программе «Битый час» на странице одноименного информационного ресурса в Facebook прокомментировала ситуацию в Абхазии после президентских выборов.

Она считает, что законодательство в области выборов нужно совершенствовать, но в то же время отмечает, что нынешняя ситуация отражает настроения в обществе.


«Данный закон привел к результату, который отражает реальность и реальные настроения в обществе и отражает оценку тех кандидатов, которые участвовали в политическом выборном процессе. Не было реальных предпочтений. Закон в итоге показал, что ни один из кандидатов не набрал голосов «за», которые превышали бы голоса «против». Это означает, что никто не был избран. Когда мы говорим о будущем, мне кажется, все-таки не стоит пытаться так или иначе, даже через политический процесс переговоров, или какой-то торговли, какого-то соглашения, оставлять итогом на пять лет эти результаты, потому что они очень нестабильны. Это фактически означает, что общество никого не выбрало, никого не видит своим лидером. Это очень важный результат», - считает Арда Инал-ипа.

Она считает, что судебный процесс по поводу итогов выборов может длиться несколько месяцев. Политолог не исключила и того, что найдутся те, кто скажет, что «графа «против всех» может означать, что против всего народа Абхазии, а не против кандидата, иногда до такого абсурда доходит».

«Начался процесс судебного разбирательства, он довольно длительный, потому что предполагает кассационную жалобу и т.д. Это может растянуться на несколько месяцев. Но я не считаю, что общество, Парламент, политические партии должны просто сидеть и ждать результатов. Мы должны как-то выразить очень жесткое требование к нашим политикам, у кого есть полномочия, приступить к этим реформам системы государственного управления. Такая сосредоточенность полномочий в одних руках делает очень острой борьбу за президентское кресло, и соответственно, создает условия для кризисов», - говорит Арда Инал- ипа.

Кроме реформ в области системы госуправления, Арда Инал-ипа считает, что властям обязательно нужно думать и о повышении благосостояния общества.


«Помимо реформ системы власти, необходимо продумать шаги для повышения экономического состояния рядовых наших граждан, чтобы они могли начать бизнес, чтобы была продумана помощь молодым для стартового капитала, для открытия нового дела. Если люди не увидят перспективу в том, что они смогут достойно себя чувствовать и зарабатывать честным путем на жизнь, то никакие политические реформы, перераспределение полномочий - если реальный заработок будет не из заработной платы или прибыли бизнеса, а из откатов, взяток и прочее, - ничего не даст. Поэтому, я считаю, что обязательно этот пакет политических преобразований системы власти, усиления партийной системы, должен идти рядом с экономическими преобразованиями. Я уверена, что в Абхазии есть все ресурсы, чтобы экономика, наконец-то, встала на ноги и помогала людям», - сказала политолог.

По ее мнению, о легитимности власти будут свидетельствовать не только цифры, но и доверие общества ко всему избирательному процессу.

«Парламент должен вернуться на работу, потому что ситуация серьезная. Там есть представители и одной стороны, и другой стороны, они должны сказать, что мы готовы - да, суд решает, есть определенная процедура, есть законы, которые говорят о возможности оспаривания результатов выборов и т.д., это пусть идёт своим ходом, не надо собирать там людей, - сегодня вместе, две команды, начать реформы, - отметила Арда Инал-ипа. - И тогда люди увидят, что что-то происходит. Мне кажется, сейчас очень важно, чтобы Парламент сыграл свою роль».




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений