Авторизация:

Алхас Квициниа: независимость и суверенитет Абхазии не являются предметом обсуждения

Алхас Квициниа: независимость и суверенитет Абхазии не являются предметом обсуждения
фото: Sputnik Абхазия
18 января 2020 00:42 3855
Апсадгьыл-инфо, 18 января 2020 г.  

Председатель партии «Амцахара» в интервью Абхазскому телевидению прокомментировал бурное обсуждение в соцсетях, в особенности сторонниками ушедшего в отставку Хаджимба, интервью Аслана Бжания, в котором он высказался за мирный диалог с грузинской стороной.

Алхас Квициниа отметил, что для членов партии и для него лично независимость и суверенитет Абхазии не являются предметом обсуждения и эта тема закрыта.

Он напомнил, что на сегодняшний день Грузия и Абхазия не подписывали мирный договор, на котором абхазская сторона настаивает со времен Владислава Ардзинба.


«Я считаю Грузию для нас вражеской страной. Ни одного документа, подтверждающего ее другое отношение или и положение по отношению к нашему государству, пока нет. Когда эти моменты будут совершены, все акты будут подписаны, тогда можно говорить о каких-то взаимоотношениях. Я не хочу, чтобы на этой теме кто-то спекулировал, а тем более у нас», - заявил Алхас Квициниа.

По мнению лидера «Амцахара», последние дни эта тема специально поднимается для дискредитации представителей оппозиции.

«В умах оппозиции нет намерений о чем-то договариваться с грузинской стороной втайне от своего народа. Ответственно это заявляю. Я обращаясь к тем людям, которые по этому поводу высказываются - оглянитесь вокруг себя, посмотрите, куда ездят лечиться наши граждане, как наши граждане ездят за покупками в Грузию, как некоторые наши граждане, по нашей информации, приобретают там имущество. Есть наши граждане, которые берут кредиты в грузинских банках. Пусть эта власть и люди, которые бьют себя в грудь о патриотизме, отрегулируют и комментируют эти вопросы. Сегодня, когда мы говорим высокопарными фразами о патриотизме, у нас полным ходом идет торговля с грузинской стороной», - заявил Алхас Квициниа.

Он напомнил, что это все происходит, несмотря на рапорты руководства страны о закрытии границы с Грузией.


«Кто-нибудь об этом что-то говорил или реагировал на это? Прошлая власть, во главе с тем, который называл себя президентом, говорила, что мы закрыли границу, закрыли пять пропускных пунктов. А что изменилось? Торговля как шла, так и идет. Посмотрите на наших рынках, прилавках, откуда продукция завозится сюда. Об этом сегодня нам всем надо говорить честно, друг другу в лицо, как с этим бороться и что с этим делать, а не о том, что кто-то где-то высказался», - сказал лидер партии.

Алхас Квициниа отметил, что два государства могут вести переговоры, как это было и во время войны.

«Во время войны было перемирие, какие-то переговоры шли, но это абсолютно не значит сдавать свои позиции. Самое главное – что говоришь на этих переговорах», - заявил Алхас Квициниа.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений