Авторизация:

Александр Анкваб поздравил коллектив СФТИ с 70-летием

Александр Анкваб поздравил коллектив СФТИ с 70-летием
фото: открытые источники
1 июля 2020 15:01 1148
Апсадгьыл-инфо, 1 июля 2020 г.  

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб поздравил руководство, ветеранов и действующих сотрудников Сухумского физико-технического института со знаменательной датой, как в истории Абхазии, так и в истории развития науки в целом.


«70 лет назад, 1 июля 1950 года, решением Советского правительства было образовано научно-исследовательское учреждение - Сухумский физико-технический институт, на который возлагались серьезные надежды. Усилиями сотен выдающихся учёных СФТИ вырос в мощный многоотраслевой научный центр Советского Союза. В институте получили развитие исследования в области физики плазмы, велись интенсивные научные работы по другим важным направлениям, в частности, коллектив СФТИ участвовал в передовых исследованиях в области ядерных технологий.
В разное время в нём трудились лучшие отечественные и иностранные ученые. По сей день институт хранит историю, а коллектив передает молодому поколению свои знания», - говорится, в частности, в поздравлении.

Александр Анкваб пожелал сотрудникам легендарного СФТИ приумножения традиций и возрождения былой славы.

Сухумский физико-технический институт был организован по Постановлению Совета Министров СССР от 1 июля 1950 года на базе двух самостоятельных научно-технических объектов – «А» в городе Сухум и «Г» в поселке Агудзера.

Созданный в период зарождения советской атомной науки и техники, СФТИ превратился в передовое научное учреждение. Институт вырос в мощный научный центр с современной экспериментальной базой, обеспечивающей проведение полного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В его стенах было выполнено более 250 крупных исследований и разработок в области разделения изотопов, физике плазмы и управляемого термоядерного синтеза, ускорительной техники, физики твердого тела, материаловедении, создании установок прямого преобразования энергии, пятнадцать из которых удостоены государственных и именных премий. До 1991 года общая численность сотрудников института составляла около четырех тысяч человек.


 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений