Авторизация:

Абхазская сторона предложила новый вариант текста заявления о неприменении силы

Абхазская сторона предложила новый вариант текста заявления о неприменении силы
13 декабря 2018 10:26 673
Апсадгьыл-инфо, 13 декабря 2018 г.  

11-12 декабря в Женеве состоялся 46 раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в котором приняли участие представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС

В ходе раунда основное внимание было посвящено обсуждению текста совместного устного заявления о неприменении силы, которое послужило бы важным шагом на пути к подписанию юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией и Грузией и Южной Осетией, сообщает сайт МИД Абхазии.

«В рамках обсуждения этого вопроса абхазская сторона предложила новый вариант текста заявления. Однако, некоторые участники, сославшись на необходимость более подробного ознакомления с текстом предложенного документа, заявили о необходимости перенести его обсуждение на следующий раунд», - говорится в заявлении министерства.

Также сообщается, что ситуация на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах всеми участниками Женевских дискуссий, кроме Грузии, была оценена как стабильная и спокойная.

Абхазская, югоосетинская и российская делегации солидарно высказали озабоченность в связи с углублением военного сотрудничества Грузии с НАТО, в частности, речь шла о договоренности между Грузией и США по строительству в Вазиани военного аэродрома под эгидой НАТО. Было подчёркнуто, что стремительно набирающее обороты военное взаимодействие США и Грузии создает серьёзную опасность для региональной стабильности на Южном Кавказе. Вновь была озвучена озабоченность относительно деятельности лаборатории им. Р. Лугара.

В составе делегации Абхазии в Женеве находились министр иностранных дел Даур Кове, замминистра Ираклий Тужба, руководитель Администрации президента Беслан Барциц, начальник управления Администрации президента Натела Ломия, зампредседателя СГБ Владимир Арлан.

Проведение 47-го раунда международных Женевских дискуссий намечено на 2-3 апреля 2019 года.

Фото: politsim.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений