Авторизация:

8 лет назад было совершено покушение на президента Александра Анкваба

8 лет назад было совершено покушение на президента Александра Анкваба
22 февраля 2020 23:40 4813
Апсадгьыл-инфо, 22 февраля 2020 г.  

22 февраля 2012 года, примерно в 8 часов 25 минут на выезде из Гудауты было совершено покушение на президента Абхазии Александра Анкваба.

На пути следования кортежа Александра Анкваба из Гудауты в Сухум был взорван фугас. После приведения его в действие, по спецколонне был открыт интенсивный огонь из гранатометов, пулеметов, и автоматического оружия.

Александр Анкваб не пострадал: начальнику охраны президента Ахре Герия удалось на двигавшейся по инерции машине объехать остановившуюся впереди машину охраны и проехать метров 100 от места взрыва.

Сотрудниками охраны был открыт ответный огонь. В результате перестрелки ранены трое офицеров охраны, двое из них тяжело. Сотрудник Государственной службы охраны Ремзик Цугба скончался на месте, второй сотрудник ГСО Тенгиз Пандария скончался в больнице 2 марта.

Через два месяца СГБ и МВД Абхазии задержали группу лиц, причастных к преступлению.

11 апреля 2017 года суд назначил обвиняемым наказание в виде заключения: Рамзи Хашигу - сроком на 20 лет, Астамуру и Алхасу Хутаба - 20 и 19 лет, Эдлару и Эдгару Читанава - 15 и 14 лет, Рустану Гицба - 9 лет, Муртазу Сакания - 4 года.

Отдельным определением суда признано доказанным совершение Алмасбеем Кчач следующих преступлений: создание банды, незаконных хранении, ношении, перевозке, передаче огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, посягательство на жизнь государственного деятеля и сотрудников правоохранительных органов, а также умышленное уничтожение чужого имущества путем взрыва общеопасным способом по эпизоду 22 февраля 2012 года и прекращено производство в связи со смертью обвиняемого по нереабилитирующим основаниям.

На Александра Анкваба было совершено пять покушений. В 2005 году его кортеж был дважды обстрелян из автоматов. В 2007 году был обстрелян бронированный джип из гранатомета, в 2010-м – из гранатомета был обстрелян дом, в котором он находился. Александр Анкваб тогда получил ранения в руку и ногу.





 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений