Авторизация:

4 марта исполнилось 100 лет со дня установления Советской власти в Абхазии

4 марта исполнилось 100 лет со дня установления Советской власти в Абхазии
фото: abaza.org из книги Е. Габелия «Абхазские всадники»
4 марта 2021 10:12 1961
Апсадгьыл-инфо, 4 марта 2021 г.  

4 марта 1921 года - День установления Советской власти в Абхазии. Этот день в Абхазии считают днем восстановления государственности. 100 лет назад, 4 марта 1921 г., большевики взяли власть в республике в свои руки.

В книге «История Абхазии» описываются события того периода: «В середине февраля 1921 г. был создан Ревком Абхазии в составе Е. Эшба, Н. Лакоба, Н. Акиртава. В этот период Эшба и Лакоба с группой товарищей ещё находились по заданию Ленина в заграничной командировке в Турции, и абхазский повстанческий отряд под руководством Н. Акиртава и при поддержке IX Красной Армии выступил против регулярных войск меньшевистского правительства Грузии у р. Псоу. В авангарде шли «Киаразовцы», которые активно участвовали в освобождении с. Лыхны, г. Гудаута, Нового Афона. 4 марта был освобождён г. Сухум, затем Очамчира и Гал, а 10 марта Ревком Абхазии обратился к Ленину с телеграммой о том, что на всей территории Абхазии установлена советская власть».

На многотысячном митинге в Сухуме 8 марта 1921 года была принята резолюция, позже направленная В. И. Ленину:

«Сегодня трудящиеся Абхазии, изнемогавшие под тяжелым игом самодержавия грузинских меньшевиков, лакеев империалистов, празднуют свое освобождение, приветствуют Красную Армию, пришедшую на помощь восставшему народу Абхазии, и шлют горячий привет вождю мирового пролетариата товарищу Ленину … и штабу мировой пролетарской революции – Третьему Коммунистическому Интернационалу. Председатель Ревкома Абхазии Е. Эшба».

Независимая Советская Социалистическая Республика Абхазия была провозглашена 31 марта 1921 года.


«Нестор Лакоба и Ефрем Эшба – многогранные и масштабные личности. В то время, когда Советский союз ещё не был признан, они налаживали дипломатические отношения в качестве торговых атташе в Англии, а затем и в Турции. Ефрем Эшба - один из образованнейших людей своего времени. Когда встал вопрос, кто будет руководить Абхазией, он сказал: «Нестор Лакоба лучше знает психологию абхазского народа и работать ему будет легче, а я ему мешать не буду». Это было мудрое решение, и оно показывает масштабность мышления политика», - отмечает Лев Шамба, который на протяжении многих лет возглавлял Коммунистическую партию Абхазии.

Коммунисты Абхазии считают, что именно Советская власть и именно Советский Союз спасли от уничтожения абхазский народ и способствовали расцвету многонациональной Абхазии. А распад Советского Союза привел к многочисленным военным столкновениям, в том числе к вторжению войск Госсовета Грузии в Абхазию для физического уничтожения абхазского народа.

ССР Абхазия просуществовала 10 лет. По воле Сталина Социалистическая Советская Республика Абхазия вошла в Социалистическую Республику Грузию в качестве автономной республики в 1931 году.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений