Авторизация:

4 марта – день памяти президентов Абхазии

4 марта – день памяти президентов Абхазии
4 марта 2021 09:16 1169
Апсадгьыл-инфо, 4 марта 2021 г.  

4 марта 2010 года ушел из жизни основоположник современного Абхазского государства, Верховный Главнокомандующий, под руководством которого была одержана Победа в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 гг., Первый Президент Абхазии Владислав Григорьевич Ардзинба.

Ученый-историк возглавил республику в период больших перемен, связанных с распадом СССР.

В феврале 1992 года Военный совет Грузии отменил Конституцию Грузинской ССР 1978 г. и ввел в действие Конституцию Грузии 1921 г., в которой Абхазия не значилась как субъект государственно-правовых отношений.

В связи с этим, 23 июля 1992 г., Верховный Совет Абхазии, возглавляемый Владиславом Ардзинба, проголосовал за Конституцию ССР Абхазии 1925 года. В тот же день были приняты Флаг и Герб Республики.

Через 22 дня грузинские войска вторглись на территорию Абхазии. В первый же день войны Владислав Ардзинба обратился к народу с призывом встать на защиту своей Родины.

С именем Владислава Григорьевича навсегда будет связана Победа в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 гг.


4 марта 1949 года родился второй Президент Абхазии Сергей Васильевич Багапш, внесший весомый вклад в международное признание независимости Абхазии и установление межгосударственных отношений с Российской Федерацией.

Сергей Багапш родился в 1949 году в Сухуме. Во времена СССР был активным комсомольским и партийным деятелем – начиная с инструктора Абхазского обкома комсомола и заканчивая первым секретарем Очамкирского РК КП Грузии.

В 1992 году Сергей Багапш стал первым заместителем председателя Совета министров Абхазской АССР, а в 1993 г. сохранил аналогичный пост в Республике Абхазия. Занимал пост премьер-министра Абхазии с 1997 по 1999 годы, а после отставки до 2004 г. возглавил компанию "Черноморэнерго".

Сергей Багапш был избран президентом в 2004 году. В 2008 году, во время грузино-южноосетинского конфликта, под руководством Главнокомандующего Сергея Багапш Вооруженным силам Республики Абхазия удалось восстановить контроль над всей территорией страны, освободив Кодорское ущелье от грузинских вооруженных формирований.

При С. Багапше состоялось официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазия как суверенного и независимого государства. Между Россией и Абхазией был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Сергей Багапш ушел из жизни 29 мая 2011 года после перенесенной операции на легком.

Вечная память Владиславу Ардзинба и Сергею Багапш!

 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений