Авторизация:

30 лет назад Грузия развязала войну в Абхазии

30 лет назад Грузия развязала войну в Абхазии
на фото: грузинские войска вторглись в Абхазию
14 августа 2022 08:58 828
Апсадгьыл-инфо, 14 августа 2022 г.  

14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии.

14 августа отряды грузинской армии перешли Ингурский мост и заняли город Гал. В трех-четырех километрах перед постом абхазской национальной гвардии у села Охурей была выгружена с трейлеров грузинская бронетехника и на своем ходу подъехала к абхазскому блок-посту. В виду того, что Грузия вероломно напала на Абхазию, блок-пост ОП ВВ «Абхазской гвардии» функционировал в режиме обычного милицейского поста, и поэтому не смог оказать сопротивление агрессору.

14 августа 1992 года около 8:00 часов подразделения грузинской армии под командованием министра обороны Тенгиза Китовани пересекли центральный автомобильный мост через реку Ингур и вторглись на территорию Республики Абхазия. В первой колонне наступающих было не менее 2 000 пехоты и до 60 единиц бронетехники, из них только танков около 20 единиц. Колонну сопровождали артиллерийские подразделения, в том числе батареи реактивных установок «Град» и «Ураган». С воздуха военную колонну прикрывали боевые вертолеты МИ-24 «Крокодил».

К концу дня оккупационные войска захватили весь Галский район, заблокировали автотрассу на Ткуарчал, захватили город Очамчыра и приморскую часть Очамчырского района. Началась блокада всех предгорных абхазских сёл Очамчырского района и города Ткуарчал. Оккупирован Гулрыпшский район и восточная (приморская) часть Сухумского района.

Части грузинской армии подошли к окраинам г. Сухум, заняли пригород Келасур и в районе Турбазы объединились с боевиками Сосо Ахалая. Начался обстрел жилых кварталов, массовые погромы, грабежи и захват заложников.

Председатель Верховного Совета Абхазии Владислав Ардзинба обратился к Председателю Государственного Совета Грузии Эдуарду Шеварднадзе с требованием прекратить боевые действия. Шеварднадзе заявил, что он не в курсе ситуации и якобы разыскивает министра обороны Грузии Китовани. В этот же день Президиум Верховного Совета Абхазии принимает постановление «О проведении мобилизации взрослого населения и передаче оружия в полк Внутренних войск Абхазии».

В полдень Владислав Ардзинба выступил по Абхазскому телевидению и объявил о всеобщей мобилизации в связи с вооруженной агрессией Грузии.

Абхазское ополчение остановило наступление грузинской армии в столице перед Красным мостом. Абхазами поврежден и захвачен один танк, еще два грузинских танка были подожжены.

Подбитый в Сухуме грузинский танк
Подбитый в Сухуме грузинский танк

Грузинские вертолеты открыли огонь по санаторию МВО, зданию Верховного Совета и по сухумскому пляжу. Бомбардировке подверглось с. Тамыш. Вечером в Сухум прибыли Сигуа и Иоселиани.

15 августа грузинский морской десант на двух «Кометах» и на одной барже (около 250 человек, 4 БМП и 4БТРа) высадился у вокзала в Гантиади и с ходу овладел поселком Леселидзе, после грузины вышли на границу с Российской Федерацией по р. Псоу. Местные силы самообороны при высадке десанта оказали сопротивление. В ходе противодействия десанту погибло 8 человек, а также было много раненых.

Абхазские ополченцы отошли к санаторию "Украина". В оккупированной Гагрской зоне грузинские агрессоры приступили к расстрелам. Верховный Совет Абхазии эвакуирован в г. Гудаута. Ардзинба обращается ко всем международным организациям, включая ООН, с просьбой вмешаться в конфликт.

В Сухуме продолжаются уличные бои. Первый взятый 14 августа в трофей абхазский танк обстрелял грузинские войска в г. Сухум за Красным мостом.

Абхазские ополченцы
Абхазские ополченцы

КГНК (Конфедерация горских народов Кавказа) и Всемирная черкесская ассоциация объявляют о призыве добровольцев.

16 августа грузины возобновили операцию по захвату г. Сухум. Захвачена Сухумская гора. Гиви Ломинадзе по телевидению сообщает о захвате Правительства Абхазии.

В Сухум прибывают первые добровольцы. Вечером достигнуто соглашение между грузинской и абхазской сторонами о выводе из Сухума и Гагры всех вооруженных отрядов. В окрестностях города Сухум грузинская военная группировка насчитывает уже более 50 танков, 40 артиллерийских орудий, не менее четыре боевых вертолета и другая военная техника, а численность пехоты достигла трех тысяч человек.

К Сухуму продолжаются стягиваться новые вооруженные формирования и военная техника оккупационных войск.

Грузинские солдаты в Сухуме
Грузинские солдаты в Сухуме

17 августа согласно ранее достигнутым договорённостям абхазские отряды выведены за Гумисту. Из Сухума идет эвакуация отдыхающих.

Члены Госсовета Грузии во главе с Шеварднадзе потребовали самороспуска абхазского парламента, отставки Председателя Верховного Совета Республики Абхазия Владислава Ардзинба и выдачи его грузинским властям.


18 августа Грузинская армия, в нарушение ранее достигнутых договорённостей, входит в демилитаризированный г. Сухум. Начались повальные грабежи.

Вечером грузины переходят р. Гумиста и входят с боями в Нижнюю Эшеру. В отдельных местах танки продвигаются до полутора-двух километров вглубь абхазской обороны. Абхазские ополченцы подбивают и захватывают 4 грузинских танка.

В г. Грозный парламент КГНК предъявляет Госсовету Грузии ультиматум с требованием прекращения боевых действий и вывода войск из Абхазии. В противном случае, с 21 сентября КГНК объявляет Грузии войну. Принято решение о направлении в Абхазию добровольческих формирований.

Владислав Ардзинба обратился с письмом к председателю Госсовета Грузии Э. Шеварднадзе о готовности к проведению переговоров.11 Тенгиз Китовани (министр обороны Грузии) заявляет в интервью «Независимой газете»: «Абхазская кампания подходит к концу».

413 дней народ Абхазии вел освободительную войну против захватчиков. 30 сентября 1993 года грузинские войска были изгнаны с территории Республики Абхазия.

Использованы материалы из книги А. Авидзба и Р. Аджинджал «Краткая хроника Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.».

 



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений