Авторизация:

26-я годовщина мартовской наступательной операции по освобождению Сухума

26-я годовщина мартовской наступательной операции по освобождению Сухума
15 марта 2019 12:53 1121
Апсадгьыл-инфо, 15 марта 2019 г.  

15-16 марта 1993 года, в разгар Отечественной войны народа Абхазии, Вооруженными силами РА была предпринята попытка штурмом освободить столицу республики – Сухум от войск Госсовета Грузии.


«15-16 марта 1993 года абхазские войска предприняли попытку штурмом освободить свою столицу, форсировав реку Гумиста в нижнем ее течении. После упорных боев на западных окраинах и в пригородах Сухума подразделениям Абхазской армии пришлось отойти на прежние позиции с большими потерями. Тщательное изучение причин неудачи операции показало и то, что грузинские войска, состоявшие в основном из местного населения, будут сражаться с отчаянием обреченных. Для победы требовалась самая тщательная и всесторонняя подготовка последующих операций, создание мощных ударных группировок, пополнение фронтов личным составом, вооружением, боевой техникой и всеми материальными средствами, перегруппировка войск, скрытность операции, восстановление тыловых коммуникаций в прифронтовых районах, создание в целом благоприятных условий для наступления», - пишет в статье «Грузино-абхазская война (14 августа 1992 г. - 30 сентября 1993 г.)» историк Валико Пачулия.

В мартовской операции погибло 222 бойца абхазской армии, 23 пропали без вести.

Главнокомандующий Владислав Ардзинба в те дни сказал: «Мы должны говорить не о поражении наших войск, а о неудачной попытке наступления. Но сам факт того, что мы предпринимаем одно наступление, следующее наступление, настойчиво ищем путь освобождения нашего родного города, говорит и о нашей силе, и о наших возможностях».

Историк Валико Пачулия отмечает, что опыт боевых действий показал, что прорыв фронта противника на одном стратегическом направлении недостаточен. Исходя из этого, военное командование Республики Абхазия во главе с генерал-майором Сосналиевым разработало стратегическую операцию, предусматривавшую одновременное наступление на фронтах. Действительно, проведение, одновременных, согласованных между собой крупных операций на нескольких стратегических направлениях, как мы увидим далее, оказалось наиболее эффективным способом разгрома противника.


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений