Авторизация:

26 августа – День признания независимости Абхазии Российской Федерацией

26 августа – День признания независимости Абхазии Российской Федерацией
26 августа 2018 10:01 1895
Апсадгьыл-инфо, 26 августа 2018 г.  

«Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей», заявил 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев.

26 августа 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и независимости Южной Осетии.

«Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства», - гласил текст указа о признании Абхазии. 

В своем заявлении президент России Дмитрий Медведев, в частности, сказал:


«В ночь на 8 августа 2008 года в Тбилиси сделали свой выбор. Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач. Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве. Народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик. Мы понимаем, что после того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами.

Президенты Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Совет Федерации и Государственная Дума проголосовали в поддержку этих обращений.

Исходя из сложившейся ситуации, необходимо принять решение. Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами – я подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.

Россия призывает другие государства последовать её примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей".

День признания независимости Абхазии в воспоминаниях политиков

Спикер Парламента III и IV созывов Нугзар Ашуба вспоминает, что знал о предстоящем признании за неделю до указа. Об этом ему сообщил президент Сергей Багапш.

«За три-четыре дня до признания руководство Абхазии пригласили в Совет Федерации, а затем и в Государственную Думу, где выступал Сергей Васильевич. Как вы знаете, и в Совете Федерации и в Госдуме единогласно проголосовали за признание Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами.

Мы прилетели из Москвы в Сочи 26 августа. Только успели зайти в кабинет к Сергею Васильевичу, когда российские каналы начали транслировать заявление Дмитрия Медведева. Несмотря на то, что я знал о сути заявления, после объявления нашей независимости не мог прийти в себя минут десять. Все знают, что творилось в этот день в Абхазии».

Экс-вице-президент Михаил Логуа вспоминает, что это было неописуемое чувство радости. Тогда он был главой администрации Гулрыпшского района.

«Выступление Дмитрия Медведева смотрел в администрации с коллегами. Неописуемое чувство радости от услышанного. Пили шампанское - из кубков, которые завоевали наши дети в спортивных соревнованиях, они хранились у меня в кабинете - за признание, за народ, за нашего Сергея Васильевича, Медведева, Путина, за прекрасное будущее. Потом приехали в Сухум, на набережную. Все такие счастливые и близкие. Небывалое после войны чувство единения. То, чего сейчас нам так не хватает», - сказал Михаил Логуа.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений