Авторизация:

25 лет прошло со дня начала миротворческой операции в Абхазии

25 лет прошло со дня начала миротворческой операции в Абхазии
фото: ТАСС
21 июня 2019 14:27 1419
Апсадгьыл-инфо, 21 июня 2019 г.  

У памятника российским миротворцам в Сухуме состоялся траурный митинг, посвященный 25-летию с начала миротворческой операции КСПМ СНГ, сообщает сайт правительства Абхазии.

В памятном мероприятии приняли участие президент Рауль Хаджимба, премьер-министр Валерий Бганба, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Абхазии Алексей Двинянин.

Ветеранов и российских военнослужащих поздравили представители министерства обороны Абхазии, отметив неоценимый вклад миротворческой миссии в Абхазии, на смену которой в 2008 году в Абхазию вошли пограничные войска России.

Приказом министра обороны Российской Федерации за успешное выполнение задач миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта и в ознаменование 25-летия начала миротворческой операции, медалью «Участника миротворческой операции» были награждены бывший командующий Коллективными силами по поддержанию мира, генерал-лейтенант Сергей Коробко, полковник Валерий Ратченко, полковник Владимир Шульга, скульптор, автор памятника воинам-миротворцам в Сухуме Владимир Суровцев.

Российские миротворцы отправились в зону грузино-абхазского конфликта в 1994 году. Миротворцев вывели из Абхазии в октябре 2008 года после того, как Российская Федерация признала независимость Республики Абхазия. За время проведения миротворческой операции на территории конфликта погибли 117 российских военнослужащих.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений