Авторизация:

20 лет назад Парламент принял Акт о государственной независимости Абхазии

20 лет назад Парламент принял Акт о государственной независимости Абхазии
фото: "Апсны.иахьа"
12 октября 2019 09:34 832
Апсадгьыл-инфо, 12 октября 2019 г.  

12 октября 1999 года Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия принял Акт «О Государственной независимости Республики Абхазия».

Этому событию предшествовал референдум от 3 октября 1999 г., в котором 97,7% проголосовавших одобрили действующую Конституцию.

На день проведения референдума на территории Абхазии проживало 219534 граждан, имеющих право голоса, т. е. 58,5% от довоенной численности избирателей. В голосовании приняло участие 87,6% граждан, внесенных в избирательные списки, что составило более половины от довоенной численности избирателей.


«Основываясь на воле народа, мы еще раз подтверждаем и провозглашаем Государственную Независимость Республики Абхазия», - говорилось в Акте «О Государственной независимости Республики Абхазия», подписанном президентом Владиславом Ардзинба, спикером Народного Собрания Сократом Джинджолия, депутатами Народного Собрания.

Народ подтвердил свою решимость продолжить строительство суверенного, демократического, правового государства - субъекта международного права, и добиваться его признания международным сообществом.

«Республика Абхазия намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, уважения территориальной целостности и суверенитета, невмешательства во внутренние дела, других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между государствами.

Исходя из этого, мы обращаемся к ООН, ОБСЕ, ко всем, государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народом Абхазии на основе права наций на свободное самоопределение», - отмечалось в документе.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений