Авторизация:

Заур Шалашаа: ученые сами по себе, производственники сами по себе

Заур Шалашаа: ученые сами по себе, производственники сами по себе
фото: Sputnik Абхазия
20 мая 2022 17:36 656
Апсадгьыл-инфо, 20 мая 2022 г.  Вопросам энергетической безопасности Абхазии посвящался круглый стол, организованный Центром социально-экономических исследований и Конгрессом народа Абхазии, сообщает Апсныпресс.

Директор ЦСЭИ Олег Дамениа отметил, что тема энергетики и энергетической безопасности Абхазии не теряет своей остроты и актуальности весь послевоенный период.

«Проблема не решается, а разрастается», - сказал Дамениа. 

Он выразил сожаление по поводу невостребованности научного потенциала республики не только в энергетической отрасли, но и в жизни страны в целом.

Сотрудник ЦСЭИ Хатуна Шатипа представила тезисы доклада «Энергетическая безопасность Абхазии: риски и возможные подходы к их преодолению», подготовленного Центром.   Одно из предложений ЦСЭИ касается разработки и принятия закона, иных нормативных актов «О легализации майнинга как вида предпринимательской деятельности, с учетом количества и мощности объектов, места расположения, нагрузки на электрические сети и др.»


«Та компания, которая развернута против майнинговой деятельности, не имеет результата. Это напоминает борьбу с ветряными мельницами. Но мы прописали легализацию не потому, что мы не можем обеспечить запрет. Дело в том, что эта деятельность является предпринимательской деятельностью, и она целиком оказалась в теневом секторе экономики. По нашим оценкам, за два года доля теневой экономики в ВВП  увеличилась с 50% до 70%. А это уже реальная угроза нашей национальной безопасности. В нашем понимании, легализация  – это не значит, что завтра же будет издано постановление,  разрешающее майнинг. Речь идет о том, чтобы дифференцированно подойти к вопросу, разработать различные варианты легализации. Потому что мы должны учитывать условия, мощности, возможности тех или иных населенных пунктов. Всем понятно, что нагрузка на энергетическое хозяйство Сухума не сравнима с удаленными районами.  Очевидно, что должны быть разными условия легализации для тех, у кого 3-4 аппарата, и тех, у кого несколько сотен или тысяч», - сказала Хатуна Шатипа.


«Мы пожинаем плоды рыночной стихии», - сказал директор Института экономики и права АНА, доктор экономических наук Заур Шалашаа.

По мнению экономиста, требуется кардинальное изменение системы планирования а также совершенствование действующего закона об энергетике.

«Наше слабое место – это контроль за реализацией принимаемых решений, законов и иных нормативно-правовых актов», - заметил он.

По словам Шалашаа, в Абхазии слишком много льготников и следует пересмотреть категории лиц, которым предоставляются льготы на оплату электроэнергии. Он считает недопустимым подключение к общим энергосетям аппаратуры для добычи криптовалют.

«В обществе есть разные точки зрения на майнинга. Я считаю, что без реальной модернизации энергосистемы или, как вариант, создания новых источников генерации, ни о каком майнинге не должно быть речи. Для этих  целей может использоваться, к примеру, СухумГЭС, создаваться малые ГЭС за счет тех же майнеров. Но общая энергосеть, которая у  нас в плачевном состоянии, не выдержит безудержного роста нагрузок», - сказал он.

Шалашаа, так же, как и Дамениа, считает, что у нас ученые сами по себе, производственники сами по себе. 

«Я не хочу затрагивать другие проблемы, но власть все-таки должна нас объединять», - сказал Шалашаа.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений