Авторизация:

Вопросам энергетической безопасности посвящался круглый стол, организованный ЦСЭИ и Конгрессом народа Абхазии

Вопросам энергетической безопасности посвящался круглый стол, организованный ЦСЭИ и Конгрессом народа Абхазии
фото: Апсныпресс
20 мая 2022 16:17 747
Апсадгьыл-инфо, 20 мая 2022 г.  Вопросам энергетической безопасности Абхазии посвящался круглый стол, организованный Центром социально-экономических исследований и Конгрессом народа Абхазии, сообщает Апсныпресс.

Кандидат экономических наук, сотрудник ЦСЭИ Хатуна Шатипа представила тезисы доклада «Энергетическая безопасность Абхазии: риски и возможные подходы к их преодолению», подготовленного Центром.  


«Энергетика - приоритетная отрасль национальной экономики. На базе Центра стратегических исследований при Президенте РА в 2015 г. при разработке «Стратегии социально-экономического развития Абхазии  до 2025 г.» было изучено состояние отрасли, проведен SWOT-анализ, выявлены проблемы, определены цели развития отрасли, основные задачи и механизмы их реализации, которые на сегодняшний день остаются не реализованными. Между тем они не утратили своей актуальности до сих пор. В 2020 г. Центром социально-экономических исследований в рамках постоянно действующего научно-практического семинара «Новая фаза кризиса: вызовы и возможные ответы» была выделена в качестве отдельной тема кризиса в энергетике. Специалисты РУП «Черноморэнерго», ученые, депутаты Парламента отмечали проблемные аспекты функционирования отрасли и возможные меры по их решению. В 2021 г. в ЦСЭИ был подготовлен научный доклад об институциональных аспектах инвестиционной деятельности в Абхазии, в том числе и по энергетике», - сказала Шатипа.


ЦСЭИ были проанализированы имеющаяся информация об ИнгурГЭС, проблемы, с которыми сталкивается население по линии обеспечения электроэнергией, данные Госстата РА и открытые материалы РУП «Черноморэнерго». Все это позволило сотрудникам ЦСЭИ выявить  серьезные риски:

  • Наличие множества нормативно-правовых актов, регулирующих отрасль, не снимает серьезные системные проблемы электроэнергетики. Более того, идет их нарастание.
  • Неопределенность правового статуса ИнгурГЭС, как хозяйствующего субъекта РА, и непригодность перепадных ГЭС для эксплуатации.
  • За 2008-2022 гг. финансовая помощь по линии Инвестпрограмм на восстановление и модернизацию энергетики составила порядка 3,0 млрд рублей, что позволило снять лишь часть технических проблем в отрасли.
  • Рост объемов потребления и высокая доля потерь электроэнергии в электросетях республики.
  • РУП «Черноморэнерго», как энергетическая компания, осуществляющая транспортировку и распределение электроэнергии по электрическим сетям на территории Республики Абхазия, неспособна эффективно и рентабельно управлять отраслью, бесперебойно и качественно довести до конечного потребителя получаемую генерируемую ИнгурГЭС электроэнергию.
  • Отсутствие в республике налаженной, четкой и прозрачной системы учета и оплаты за потребленную энергию, низкая собираемость и резкая дифференциация собираемости платежей за электроэнергию между районами Абхазии.
  • Невыполнение (невозможность выполнения) соответствующими государственными структурами и ведомствами постановлений Правительства РА о запрете майнинговой деятельности на территории республики с сентября 2020 г.
  • Майнинговая деятельность способствовала росту криминогенности в республике и нарастанию теневого сектора экономики Абхазии, по оценочным данным, с 50% до 70% от ВВП.
  • Отсутствие должностной ответственности за критическое положение в отрасли и др. ЦСЭИ была также исследована действующая нормативно-правовая база функционирования отрасли на предмет достаточности правовых механизмов выхода из кризиса.
«Анализ нормативно-правовой базы показал слабую взаимосвязь, разрозненность, отсутствие системного подхода и в связи с этим неспособность на ее базе эффективно и в кратчайшие сроки преодолеть в полном объеме существующие отраслевые проблемы», - отметила Шатипа.

ЦСЭИ предлагает разделить на этапы проведение преобразований в энергетической отрасли. На первом этапе (до конца 2022 г.) необходимо:
  • Создать при Парламенте сроком на 3 месяца рабочую комиссию по правовым, организационным, экономическим аспектам регулирования функционирования ИнгурГЭС.
  • Рекомендовать Кабинету министров для реализации инвестиционных проектов, в том числе и по восстановлению перепадных ГЭС, использовать механизм ГЧП.
  • Разработать и утвердить нормативы/лимиты потребления электроэнергии для всех категорий государственных учреждений и организаций с учетом их отраслевой специфики.
  • Оставить тарифы для населения и бизнеса неизменными в рамках определенных лимитов потребления электроэнергии до конца 2022 года.
  • Пересмотреть списки льготных категорий потребителей (внести поправки, дополнения, исключения), обновить проект Закона «О льготах по оплате за электроэнергию» от 2018 г.
  • Максимально обеспечить приборами учета потребителей для точного измерения потоков электрической энергии и выработать механизмы повышения собираемости платежей.
  • Структурно реорганизовать РУП «Черноморэнерго» с целью повышения эффективности управления отраслью.
  • Разработать и принять закон, нормативные акты по легализации майнинга как вида предпринимательской деятельности, с учетом количества и мощности объектов, места расположения, нагрузки на электрические сети и др.
«Комплексный подход к реализации предложенных мер позволит создать к началу 2023 г. предпосылки стабилизации отрасли, на базе которых можно будет проводить эффективную тарифную политику», - отметила Шатипа.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений