Авторизация:

Вопрос энергоснабжения страны стал главной темой совещания у президента

Вопрос энергоснабжения страны стал главной темой совещания у президента
фото: Апсныпресс
22 ноября 2021 16:30 1220
Апсадгьыл-инфо, 22 ноября 2021 г.  Президент Аслан Бжания провел расширенное совещание с членами правительства, президентской Администрацией, руководителями госучреждений и ведомств, сообщает "Апсныпресс".

Главной темой совещания стал вопрос энергоснабжения страны и собираемости оплаты за электроэнергию. Речь велась и о крупных инвестиционных проектах, таких как строительство аэропорта, газификация, программа льготного кредитования.

Открывая совещание глава государства отметил, что с наступлением холодов увеличились нагрузки на электросети и участились аварийные отключения  электроэнергии.


«Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить эти вопросы, посмотреть, что мы смогли сделать, что мы должны сделать дальше для устойчивого и постоянного обеспечения электроэнергией нашего населения. Население справедливо возмущается, и их возмущение вполне понятно», – сказал Аслан Бжания.


Ситуацию с отключениями электроэнергии в последнее время прокомментировал исполняющий обязанности гендиректора «Черноморэнерго» Тенгиз Гирджинба. Он сообщил, что причиной аварии на линии «Багмаран-1» стала её перегрузка из-за повышения нагрузки в энергосистеме, что вызвано естественным ростом потребления из-за похолодания и также из-за нелегального майнинга.

Президент поинтересовался, как выполняется  его поручение по составлению списков майнеров, которые «Черноморэнерго» должно передать в МВД.

Министр внутренних дел Дмитрий Дбар ответил, что МВД два дня назад получило списки с примерным указанием мест нахождения майнинг-ферм в Гагре и Гудауте.

«Группа МВД сформирована. Нам нужна группа Госстандарта и «Черноморэнерго», чтобы мы эффективно, быстро отрабатывали на месте», – сказал Дмитрий Дбар.


Президент высказал недовольство тем, что после получения списков ведомства сразу же не приступили к работе. Он поручил сегодня же приступить к этой работе. Он также поручил министру экономики наладить системную работу по противодействию незаконным подключениям,  отслеживать результаты в ежедневном режиме и еженедельно подводить итоги проделанной работы.


«Наладить системную работу в плане противодействия незаконному подключению к электросетям и добыче криптовалют не удалось. Её нет. Работа носит спорадический характер», – подчеркнул Аслан Бжания.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган доложила, что мероприятия, которые проводились МВД и СГБ в летний период, дали определенный результат и в июле, августе и сентябре было достигнуто снижение среднесуточных показателей потребления электроэнергии на 1 млн кВт/ч. Ситуация значительно ухудшилась в октябре,  ежесуточное превышение составляет 1,7 млн кВт/ч практически по всем районам.

«Правительство осуществляло и дальше будет осуществлять координацию этой работы. Каждое ведомство в своем направлении эту работу проводит», – сказала Озган.

Далее президент поднял вопрос собираемости платежей за электроэнергию. Так, в прошлом году населению было отпущено электроэнергии на 700 млн рублей, при этом собрано было только 200 млн рублей.

Глава Администрации Президента Алхас Квициния высказал предложение не выдавать никакие справки и документы без погашения задолженностей за электроэнергию. Кристина Озган сказала, что одно время совместно с «Черноморэнерго» они осуществили практику отключения электроэнергии неплательщикам в селах. Однако все предпринимаемые ранее меры не давали должного результата, поскольку контроль на местах очень слабый, а платят за свет одни и те же люди. Как одну из возможных мер для увеличения собираемости она предложила обнародовать в районах списки должников.


«Пусть люди знают списки  должников. Я считаю, что  это не закрытая информация, которая кого-то может дискредитировать, но, по крайней мере, люди будут понимать, почему они страдают, в том числе», – сказала Озган.


При этом главной мерой, способной переломить ситуацию, она назвала установку приборов учета.

Президент отметил, что счетчики – это вопрос среднесрочной перспективы, а действовать для улучшения ситуации надо уже сейчас. В качестве одной из мер по улучшению собираемости платежей президент поручил главам всех министерств и ведомств организовать и отслеживать оплату за электроэнергию среди своих сотрудников.

«Пусть хотя бы ваши подчиненные покажут вам, что за свет заплатили. У нас в бюджетной сфере работает 17 тысяч человек, руководители, которых здесь представлены», – сказал Аслан Бжания.

Президент также  поручил до конца года закрыть задолженность за  электроэнергию бюджетных организаций и предприятий. Кроме того, было дано  поручение главе президентской Администрации провести работу на местах, еженедельно выезжать в районы, собирать в наиболее проблемных по оплате селах актив и проводить встречи.

Затем участники совещания обсудили вопрос перетока электроэнергии из России. Министр экономики Кристина Озган проинформировала о том,  что Минэкономики совместно с Минэнерго РФ подготовили материал и уже получен документ согласованный с российской стороной. В нем определены объемы, необходимые для обеспечения энергоснабжения республики на ближайшие пять лет в период с 2021 по 2026 год. Документ учитывает объемы потребления, проблемы технического характера, объем коммерческого и социальных поставок электроэнергии.


Президента также интересовал вопрос о создании технопарка для добычи криптовалют. Кристина Озган отметила, что коммерческое потребление электроэнергии для майнинга предусмотрено в объеме поставок, но с форматом, в котором будет осуществляться проект, абхазская сторона должна определиться на месте. Кроме того еще не определен тариф, по которому будет оплачиваться электроэнергия в технопарке. Предварительно Озган назвала сумму в 3 рубля 60 копеек за кВт/ч.


Также в ходе совещания президент поднял вопросы крупных проектов – аэропорта и газификации.

Кристина Озган доложила, на каком этапе находится процесс по согласованию и подписанию договоров. По ее словам, до конца года должен быть утвержден проект дорожной карты по запуску аэропорта и подписан договор с проектным институтом.

Также до конца года ожидается и подписание соглашения о газификации республики.

Президент отметил, что сегодня некоторые люди высказывают мнение о том, что проект по запуску Сухумского аэропорта нереализуем. Он заверил, что это не так, и подчеркнул, что при всей сложности проекта справиться с его реализацией реально, а о том, что он окупит себя говорят и предварительные цифры, а с учетом развития туристической сферы пассажиропоток будет достаточным для безубыточного функционирования аэропорта.

Также на совещании обсуждался вопрос реализации новой программы льготного кредитования бизнес-проектов.

Кристина Озган сообщила, что проекты на 10 млрд рублей по этой программе отобраны и направлены на предварительное согласование в Москву. Бжания поручил подготовить и отобрать еще проекты, поскольку не все пройдут согласование в Москве.

Речь на совещании шла и о  ремонте тоннеля и трех мостов в Кодорском ущелье, который будет проведен в рамках Инвестпрограммы в 2022 году.  






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений