Авторизация:

Владимир Делба: у Минфина нет задолженностей по зарплате перед работниками системы здравоохранения

Владимир Делба: у Минфина нет задолженностей по зарплате перед работниками системы здравоохранения
фото: Апсныпресс
14 сентября 2021 09:05 664
Апсадгьыл-инфо, 14 сентября 2021 г.  

У Минфина нет задолженностей по зарплате перед работниками системы здравоохранения. Что касается доплат тем медикам, которые задействованы в лечении коронавирусных больных, то полагающиеся им доплаты выплачены за июль.

Как передает «Апсныпресс», об этом 13 сентября, на расширенном заседании парламентского комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов войны, сообщил вице-премьер, министр финансов Владимиром Делба.


«Ежемесячно в работе ковидных медучреждений занято 582 медработника. Они все из разных больниц, у каждого есть график, нормы дежурства, часы работы и т.д. Начисление доплат такому количеству людей, разумеется, в один день не произойдёт. Очень сложно получить вовремя подтверждающую информацию из всех районов, собрать и обработать её», - сказал Владимир Делба.

Минфин только на прошлой неделе получил заявку от Минздрава по доплатам за июль.

«И в тот же день деньги были на счету у министерства здравоохранения. Мы полагаем, к концу пятницы следующей недели, мы получим заявку и за август. На самом деле, это большой труд и это нужно понимать», - пояснил Делба.

В свою очередь и.о. главврача Гудаутской ЦРБ Ангелина Отырба сказала, что в пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в медучреждениях была большая текучесть медиков, приходивших на дежурство, и составить их список потребовало немало времени. Задержка с подготовкой списков и расчетов была связана и с тем, что также заболели работники бухгалтерии.  

Депутат Натали Смыр не согласилась с такой аргументацией и заметила, что оформление доплат не должно занимать столько времени и проблему надо решать не откладывая. В ответ Делба сказал, что в настоящее время все выплаты осуществляются значительно быстрее, и Минфин делает для этого все возможное.


Депутат Рауль Лолуа поинтересовался, почему доплаты в Сухумской инфекционной больнице больше, чем в Центральном ковидном госпитале в Гудауте. Владимир Делба пояснил что, сухумскую больницу дополнительно финансирует столичная Администрация.

«Город принял решение доплачивать медикам, они располагали ресурсами. Но 99% процентов финансового бремени по системе здравоохранения несет республиканский бюджет», - сказал он.

При этом министр финансов отметил, что столица уже обратилась за поддержкой в республиканский бюджет, у них больше нет возможности доплачивать по некоторым позициям.

Также вице-премьер, министр финансов отметил, что расходы на приобретение кислорода и медикаментов для больниц также берет на себя республиканский бюджет. Делба сообщил и о том, что с июля увеличены доплаты некоторым категориям медиков.


«Решением министерства здравоохранения, медики, которые работают в стационарах, теперь будут получать 3700 рублей за дежурство, а реаниматологии - 5 000 рублей», - сообщил Делба.

«Медики, осуществляющие деятельность по диагностике и забору биопроб на коронавирусную инфекцию, получают доплаты: врачи - 24 тысячи рублей в месяц, средний медперсонал - 16 тысяч рублей, младший медперсонал - 12 тысяч рублей. Врачи, оказывающие дистанционную помощь в лечении ковида, включая тех, кто работает на «горячей линии», ежемесячно получают доплату в 10 тысяч рублей. У нас есть и такой пункт, как «прочий персонал», и им также предусмотрены доплаты», - проинформировал Владимир Делба.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений