Авторизация:

Валерий Бганба и Александр Новак обсудили вопрос поставки электроэнергии в Абхазию

Валерий Бганба и Александр Новак обсудили вопрос поставки электроэнергии в Абхазию
фото: atomic-energy.ru
29 января 2020 14:18 4764
Апсадгьыл-инфо, 29 января 2020 г.  

Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба провёл переговоры по телефону с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком по вопросам взаимоотношений двух стран в сфере энергообеспечения, сообщает пресс-служба Правительства Абхазии.

В частности, речь шла о поставках электроэнергии в Абхазию в целях обеспечения энергобезопасности в республике и ликвидации временного энергодефицита.

Стороны обсудили технические мероприятия подготовки поставки электроэнергии из энергосистемы Российской Федерации в Абхазию.


Александр Новак сообщил о том, что на основании решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией российской стороной уже даны поручения всем соответствующим структурам для немедленной организации перетока электроэнергии.
«На данный момент готовится реализация мероприятий для скорейшего осуществления нормализации электроснабжения в Абхазии», - добавил Новак.


Постоянный контроль за обеспечением подготовительных мероприятий и осуществлением поставки электроэнергии возложен на вице-премьера, министра экономики Адгура Ардзинба.

Механизм поставки электроэнергии для ликвидации энергодефицита в Абхазии предусматривает расходование средств Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия. Сумма перетока в 2019 году составила 190 млн. рублей.

Объем средств для компенсации затрат по поставкам электроэнергии в 2016 и 2017 годах составил 771,812 млн. рублей.

Предполагаемый объём поставок электроэнергии в 2020 году составит около 200 млн кВт/ч.

С 27 января «Черноморэнерго» ввело веерные отключения электроэнергии на всей территории Абхазии.

Энергодефицит в Абхазия возникает при падении уровня воды в Джварском водохранилище, который на текущий момент достиг критической отметки 439,89 метра.

Выработка электроэнергии гидроэлектростанцией ИнгурГЭС невозможна при снижении уровня воды ниже 420 метров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений