Авторизация:

В Правительстве Абхазии обсудили ситуацию с поставками топлива

В Правительстве Абхазии обсудили ситуацию с поставками топлива
фото: сайт Правительства РА
10 июня 2021 09:18 2043
Апсадгьыл-инфо, 10 июня 2021 г.  

Премьер-министр Абхазии провёл совещание с членами Кабинета министров и руководителями компаний, осуществляющих поставку топлива в республику, сообщает сайт Правительства.

Целью встречи стало обсуждение вопросов работы топливных компаний в условиях повышения цен, по которым они осуществляют закупки.

По словам представителей компаний, с начала года наблюдается устойчивая тенденция к повышению оптовых закупочных цен на нефтепродукты, закупаемые за пределами Абхазии, а с учётом доставки и таможенного оформления грузов, установленные предельные оптовые и розничная цены ниже фактической себестоимости поставок.

Данные обстоятельства с учетом того, что в летний период объем потребления топлива вырастает на 25-30 %, в значительной степени снижают финансовые возможности компаний своевременно обеспечивать закупку и поставку топлива.

В этой связи представители топливного бизнеса просят Правительство внести изменение в Постановление «Об установлении предельных цен на нефтепродукты», повысив предельные цены.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган прокомментировала ситуацию, приведя в своём докладе данные о динамике увеличения цен в России: «В основном все поставки идут из России. Абхазский импорт напрямую зависит от уровня российских цен. С декабря 2020 года произошел резкий всплеск цен на поставки нефтепродуктов. В тот период в среднем рост цен составлял 10%. Собственного рынка, который бы формировал цены поставки у нас нет. Факторы, которые влияют на формирование цен – сезонный спрос на нефтепродукты, динамика роста налоговой нагрузки, рост издержек, профилактика и плановые ремонты заводов производителей, динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями. Рынок нефтепродуктов Абхазии регулируется государством, при этом, с формальной точки зрения, обладая механизмом сдерживания путем определения предельной цены, государство в политике регулирования напрямую зависит от ценовой конъюнктуры стран импортеров. Если обратиться к динамике изменения цен на поставку нефтепродуктов, с начала года АИ-92 на 28 %, АИ-95 на 26%, дизельное топливо на 30%. Сейчас же розничные цены в России следующие: цена на АИ-92 составляет - 46,06 рублей, что на 5,06 рублей за литр дороже текущей розничной цены в Абхазии, АИ-95 - 50,01 рублей, что на 7,01 рублей дороже текущей розничной цены в Абхазии, дизельное топливо - 48,02 рубля, что на 7,02 дороже текущей розничной цены в Абхазии».

Александр Анкваб поручил министрам провести детальный анализ прогнозных данных, изучить финансовое состояние топливных компаний, объёмы их возможностей и кредитных обязательств.

«Учитывая, что цены на топливо влияют на формирование стоимости различных услуг и товаров, мы с вами должны принять обоснованные и взвешенные решения, при этом ни в коем случае не допустить дефицита топлива. В этой связи прошу еще раз всех присутствующих очень ответственно отнестись к возможному принятию решения об изменении цен. Параллельно предлагаю участникам рынка с понимаем отнестись к сложившимся условиям работы», - заключил Анкваб.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений