Авторизация:

В Парламенте хотят, чтобы новый законопроект об НДС широко обсуждался общественностью

В Парламенте хотят, чтобы новый законопроект об НДС широко обсуждался общественностью
фото: "Апсны.иахьа"
31 октября 2019 15:07 1073
Апсадгьыл-инфо, 31 октября 2019 г.  

На заседании 31 октября депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части регулирования НДС», сообщает ИА «Абхазия-Информ».

Председатель парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Натали Смыр напомнила сколько нареканий вызвал введенный несколько лет назад так называемый ввозной НДС и сколько потом поправок к закону пришлось вносить.

«С предпринимателей на границе взимались 10% ввозного НДС, плюс другие сборы и налоги и все это в итоге составляло более 13%. Это достаточно обременительные суммы для предпринимателей: еще не реализовав продукцию, они были вынуждены вносить средства в казну государства. При этом не учитывались форс-мажорные ситуации. Для нас главное – не навредить предпринимателям. Поэтому я хочу, чтобы наш законопроект широко обсуждался общественностью. В то же время считаю, что налоги должны платить все», - цитирует агентство Натали Смыр.


В законопроекте предусмотрены четыре ставки ввозного НДС:

0% - для продуктов питания входящих в продовольственную корзину; 3% - для всех остальных виды продовольственных товаров, на товары для детей, периодические печатные издания, медицинские товары, племенной скот, технологическое оборудование, сырье и материалы, предназначенные для промышленного производства товаров. 7% - все товары, не учтенные при 0% и 3% ставках налога; 10% - реализация услуг электросвязи, туристических услуг, нефтепродуктов, реализация оружия и боеприпасов, деятельность ломбардов, производство, передача и сбыт электроэнергии и др.



При этом для такой ставки и для крупных поставщиков предусмотрена отсрочка платежа на два месяца. Законопроект также предусматривает форс-мажорные ситуации.

Представитель президента в Парламенте Дмитрий Шамба выразил надежду на то, что принятие законопроекта позволит уйти от серых схем и изменит ситуацию со сбором налогов. В то же время он высказал опасение, что введение 3% ставки налога на продукты питания может привести к повышению цен на эту категорию товара.

Депутат Омар Джинджолия напомнил, что по закону НДС должен идти на кредитование предпринимателей, а также возвращаться им в определенных суммах.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений