Авторизация:

В Гулрыпшском районе началось строительство полигона бытовых отходов

В Гулрыпшском районе началось строительство полигона бытовых отходов
скриншот АТ
29 декабря 2021 16:05 732
Апсадгьыл-инфо, 29 декабря 2021 г.  

В селе Кацикыт Гулрыпшского района ведутся работы по строительству мусорного полигона, сообщает Абхазское телевидение.

Правительство Абхазии выделило 36 га земли на строительство мусорного полигона. В течение полутора месяцев субподрядная организация «РЕС» ведёт работы по строительству первого полигона.

«Общая территория, вместе с хозяйственными сооружениями, будет 5,5 гектаров. На данном этапе выполнены все земляные работы, то есть это выемка и перемещение грунта. Следующим этапом планируется устройство гидроизоляционного слоя, укладка бентонитовых матов, во избежание попадания в грунтовые воды отходов», - сообщил АТ гендиректор ООО «РЕС» Константин Харебов.

Он отметил, что помимо строительства мусорного полигона, проектом предусмотрен и мусоросортировочный комплекс, состоящий из линии сортировки твердых бытовых отходов на 12 постов и участков прессования мусора.


«Сюда будут свозиться твердые бытовые отходы. Они будут сортироваться на вторсырьё, т.е., будет выделяться стекло, металл, пластик, а все, что можно переработать, будет откладываться отдельно. Все остальные органические отходы, которые не подлежат вторичной переработке, будут прессоваться и складываться в котлован. На территории Абхазии впервые производится работа в таком объёме и такого характера, подобных сооружений здесь нет. Надеюсь, работа будет эффективна, решится проблема с утилизацией отходов в Абхазии», - отметил Константин Харебов.

Все технические сооружения на территории мусорного полигона - инфраструктура, сортировочный цех - будут построены в 2022 году.

Работы ведутся в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 гг. Заказчиком работ выступает УКС, работы ведет субподрядная организация «РЕС».

 


 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений