Авторизация:

ЦБ России предложил запретить оборот и майнинг криптовалют

ЦБ России предложил запретить оборот и майнинг криптовалют
фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
21 января 2022 09:50 1205
Апсадгьыл-инфо, 21 января 2022 г.  

Центральный банк России опубликовал свой первый доклад, посвященный регулированию криптовалютного рынка «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

В распространении криптовалют ЦБ РФ видит угрозу для благосостояния граждан, угрозу для финансовой стабильности, а также угрозу расширения нелегальной деятельности, которая подразумевает использование «крипты», сообщает IB-BANK.RU.

В докладе регулятором предложено:

  • Ввести на территории РФ запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют (в том числе криптобиржами и криптообменниками).
  • Запретить финорганизациям инвестировать свои средства в частные цифровые валюты и связанные с ними финансовые инструменты.
  • Запретить любые криптоооперации на инфраструктуре финрынка РФ.

Однако полный запрет криптовалют всё же не рассматривается – ими по-прежнему можно владеть, покупать и продавать их, а также проводить с ними операции в другой юрисдикции. Ограничения не коснутся и NFT.

Представители ЦБ, включая главу регулятора Эльвиру Набиуллину, неоднократно жестко высказывались по поводу развития криптовалютной экономики в России, пишет Forbes.

«Мы не можем приветствовать инвестиции в такого рода активы. Криптовалюты часто используются для нелегальных операций криминального характера, они непрозрачны»,- говорила она на пресс-конференции 17 декабря 2021 года.

ЦБ предупреждает частных инвесторов, что они могут полностью потерять вложения, а курс криптовалюты подвержен большой волатильности. Он часто зависит от информационного фона — заявления публичных лиц, к примеру, могут вызвать бум или обрушить рынок криптовалют за короткое время, предупреждает ЦБ.


Регулятор беспокоит, что в России растут объемы майнинга. Регулятор написал в докладе, что в августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткойна (после США и Казахстана) — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей, используемых для майнинга, хотя еще в начале 2021 года доля была 6,9%. Увеличение объемов майнинга повлекло за собой резкий скачок потребления электроэнергии, что уже является риском для нормального энергообеспечения жилых зданий, объектов социальной инфраструктуры и предприятии, говорится в докладе регулятора. 

В качестве примера ЦБ приводит Иркутскую область, где установлены самые низкие в стране тарифы для населения — в регионе в 2021 году потребление электроэнергии выросло, по предварительным оценкам, в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. А количество лицевых счетов населения с аномально высоким (более чем в 13 раз выше среднестатистического) потреблением электроэнергии подскочило на 62%. На такие счета приходится около четверти всех объемов электроэнергии в регионе. 

ЦБ беспокоит, что россияне — одни из самых частых в мире посетителей сайтов криптобирж. Доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7% до 14,5%, пишут авторы доклада. Не менее часто покупают криптовалюту и через криптообменники (в т.ч. telegram-боты, терминалы) в интернете — россияне просто переводят деньги на банковские карты, электронные кошельки или абонентские счета, оформленные на подставных лиц. По сути, это P2P-перевод, который сложно отследить. 

В связи с эти ЦБ предлагает запретить операции с криптовалютой для таких бирж, обменников и платформ в России и ввести законодательную ответственность за нарушение запрета. 


Банк России в докладе повторил прежнюю оценку объема операций россиян с криптовалютами — $5 млрд в год. В основном они делают это для спекуляций, инвестиций, трансграничных переводов, но есть и те, кто таким образом уходит от требования закона о противодействии отмыванию и легализации преступных доходов. 

При этом ЦБ ссылается на данные компании Chainalysis от сентября 2020 года, согласно которому Россия заняла 2 место в списке 154 стран по индексу глобального принятия криптовалют. Это означает, что среди россиян «прослеживается высокий уровень использования криптовалюты по всем компонентам индекса». Объем сделок с криптовалютой в России в 2019–2020 годах относительно численности населения и размера экономики был очень высоким, однако в абсолютных числах значительно меньше, чем аналогичные показатели в США и Китае. Правда, уже в 2021 году Россия оказалась на 18-м месте в индексе (первые три места — у Вьетнама, Индии и Пакистана).




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений