Авторизация:

Тамила Мерцхулава: хотелось бы наладить сотрудничество с Китаем в области туризма

Тамила Мерцхулава: хотелось бы наладить сотрудничество с Китаем в области туризма
фото: ТПП РА
20 ноября 2019 14:45 1060
Апсадгьыл-инфо, 20 ноября 2019 г.  

Делегация Торгово-промышленной палаты Абхазии участвовала в международной выставке продуктов питания, напитков, гостиничных услуг, общественного питания, хлебопекарен и розничной торговли «China 2019», сообщает сайт ТПП.

Выставка проходила с 12 по 14 ноября в китайском городе Шанхае.

Площадь абхазского павильона составляла 12 м2, а общая площадь всего экспоцентра «Shanghai New International Expo Centre», где проходила выставка – 120 тысяч м2. Выставочная экспозиция включала в себя продукцию абхазских производителей - вино, чача, аджика, джемы, мед, чай, орехи, сыр, асыдзбал и аджинджуха.


ТПП сообщает, что особым интересом у байеров-импортеров пользовалась представленная вино-водочная продукция главного винзавода и экспортера страны ООО «Вина и Воды Абхазии», а также пицундского винзавода ООО «Шато Абхаз» и ООО «Дурипшская винодельня». Не оставили байеры без внимания абхазскую аджику (ООО «Абхазпродукт» и индивидуального предпринимателя Давида Пилия), так как китайцы используют острые специи в приготовлении еды.

Большой интерес вызвала аджинджуха, но в ТПП отмечают, что Абхазия не производит ее в таких объемах, чтобы можно было осуществлять экспорт.

"Считаем, что участие Абхазии в выставке, проводимой в Азиатско-Тихоокеанском регионе является значимым событием для страны. Стоит отметить, что в отличие от Европы, Абхазия была впервые представлена в Азии", – подчеркнула президент ТПП Тамила Мерцхулава.

фото: ТПП РА
фото: ТПП РА


В рамках работы абхазского павильона Тамила Мерцхулава провела деловые встречи с международными участниками шанхайской выставки, потенциальными партнерами, специалистами предприятий, представителями научных и образовательных организаций Китая.


"У нас не было цели заключать контракты. Участие Республики Абхазия в Шанхайской международной выставке было направлено на повышение конкурентоспособности абхазских предприятий и экспортного потенциала, через расширение делового сотрудничества абхазского и китайского бизнеса. Мы считаем, что установление деловых связей с потенциальными партнерами, знакомство с успешными практиками ведения бизнеса, презентация возможностей предприятий Абхазии и ее туристического потенциала, будет способствовать продвижению продукции наших предпринимателей на рынок КНР, а также увеличению турпотока из этой страны. Сегодня китайцы путешествуют по всему миру и причем – организованно, и нам хотелось бы наладить сотрудничество в данном направлении", – констатировала Тамила Мерцхулава.

В первый день выставки абхазский павильон посетили Генконсул РФ в Шанхае Александр Шманевский и представитель ТПП РФ в Шанхае Вячеслав Денискин.

Для справки: Выставка FHC «China 2019» – это эффективная торговая платформа для ведущих международных компаний, стремящихся предоставить свою продукцию на китайский рынок.


Товарооборот Абхазии с КНР в 2018 году составил 332, 839 млн рублей – 1,5% от общего товарооборота республики. За первое полугодие 2019 года – 109, 587 млн рублей.

В ТПП отмечают, что в основном это импортируемые из Китая товары.  Экспорт же между странами пока отсутствует.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений