Авторизация:

Россия начинает поставки энергии в Абхазию

Россия начинает поставки энергии в Абхазию
скриншот с камеры на плотине Ингур ГЭС
31 января 2020 11:11 5585
Апсадгьыл-инфо, 31 января 2020 г.  

«Интер РАО» 1 февраля начнет поставки электроэнергии из Адлера в Абхазию по ЛЭП «Салхони», сообщает газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники.


По данным газеты, планируется направить около 200–250 млн кВт•ч за февраль-март для покрытия энергодефицита из-за низкого уровня воды в водохранилище Ингурской ГЭС. Сейчас уровень воды в нем составляет 439 м над уровнем моря, при уровне 420 м ГЭС прекратит работу, пояснил “Ъ” гендиректор ГЭС Леван Мебония. По его словам, республика уже сократила потребление на 1,2 млн кВт•ч в сутки, до 7,8 млн кВт•ч. В год Абхазии нужно около 2 млрд кВт•ч (0,18% потребления России).

29 января и. о. президента Абхазии Валерий Бганба и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в телефонном разговоре обсудили вопросы поставки электроэнергии в Абхазию в целях обеспечения энергобезопасности в республике и ликвидации временного энергодефицита.


В Минэкономики Абхазии “Ъ” подтвердили, что «по итогам перетока электроэнергии в Абхазию сумма будет оплачиваться "Интер РАО" из средств российской финансовой помощи Абхазии.

Расходы на покрытие энергодефицита в Абхазии Россия закладывает в госпрограмму развития СКФО, говорит один из собеседников “Ъ”. Однако в 2020 году Абхазии не хватит выделенного лимита, республике понадобится дополнительно около 200 млн руб. на покупку энергии. Другой собеседник “Ъ” утверждает, что расходы будут покрыты за счет финансируемой РФ программы социально-экономического развития Абхазии. В декабре 2019 года ее объем на 2020–2022 годы был утвержден на уровне 4,5 млрд руб.

В общей сложности РФ может направить на покрытие энергодефицита в Абхазии 500-700 млн рублей.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений