Авторизация:

Ремонтные работы на ВЛ «Ачгуара» завершатся до конца декабря – президент провел совещание с руководством Правительства

Ремонтные работы на ВЛ «Ачгуара» завершатся до конца декабря – президент провел совещание с руководством Правительства
29 ноября 2022 14:20 658
Апсадгьыл-инфо, 29 ноября 2022 г.  

Президент Аслан Бжания провел еженедельное рабочее совещание с руководством Правительства, сообщает пресс-служба президента.

Главе государства был представлен отчет о выполнении поручений по актуальным вопросам энергообеспечения, данных президентом на прошлой неделе. Они касались объема и условий перетока электроэнергии из Российской Федерации, который был осуществлен 22 ноября текущего года и график ремонтных работ на высоковольтной линии «Ачгуара».

На сегодняшний день, по информации вице-премьера, министра экономики Кристины Озган, с российской стороной согласовано получение перетока объемом 280 млн. кВтч. Однако, этого объема недостаточно: чтобы обеспечить республику бесперебойным электроснабжением до конца 2022 года необходимо 340 млн. кВтч.


«Сейчас у нас суточное потребление 8,7 млн. кВтч, из них порядка 6,6 млн. кВтч - это российский свет, около 2-х млн. кВтч мы получаем из ИнгурГЭС. Также проводятся рабочие встречи с руководством станции для того, чтобы понять, может ли ИнгурГЭС увеличить объемы вырабатываемой электроэнергии. На этой неделе мы представим согласованный график, чтобы понять, сможем ли мы избежать отключений», - отметила Кристина Озган.

Что касается реконструкции ВЛ «Ачгуара», Озган доложила, что сотрудники «Черноморэнерго» приступили к ремонтным работам, совместно с привлеченными для оказания содействия в ремонте ВЛ специалистами.

Согласно графику, ремонтные работы на ВЛ «Ачгуара» завершатся до конца декабря этого года», - доложила вице-премьер Озган.

Президент Аслан Бжания обратил особое внимание на важность того, что все решения в данном вопросе должны быть выверенными.

«Поставленные задачи должны быть решены в кратчайшие сроки», - подчеркнул глава государства.

В ходе совещания также обсудили повестку предстоящей межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений