Авторизация:

Президент Абхазии озвучил вопросы, которые мешают своевременному освоению средств Инвестпрограммы

Президент Абхазии озвучил вопросы, которые мешают своевременному освоению средств Инвестпрограммы
фото: пресс-служба Президента РА
22 октября 2021 16:15 1210
Апсадгьыл-инфо, 22 октября 2021 г.  

22 октября президент Абхазии Аслан Бжания провел расширенное совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 гг. В нем приняли участие вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, главы администраций городов и районов, представители строительных организаций.

В рамках Инвестпрограммы до конца 2021 года должны быть завершены работы на 32 объектах.

До конца года подрядным организациям осталось освоить около 450 млн рублей. Не освоение средств связано с пересмотром проектно-сметной документации, отметила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

«В течение 2020 и 2021 года нам необходимо было вносить изменения в проектно-сметную документацию, не связанную изначально со стоимостью, а с тем, что по ряду объектов, конкретно по видам работ, не была составлена качественная проектно-сметная документация и появились проблемы, - отметила Озган. - То, что то мы с 2020 года перешли на составление проектно-сметной документации по базисно-индексному методу, - до этого проектно-сметная документация формировалась по ресурсному методу, - данное обстоятельство в значительной степени повлияло на формирование стоимости. Речь идет о том, что определённая стоимость формируется на основании базиса с применением индекса. А ресурсный метод позволял формировать сметную стоимость на основании стоимости, которая формируется у поставщиков. В России тоже перешли на базисный индексный метод. Если данный метод будет дальше использоваться, у нас постоянно будут возникать проблемы с актуальностью сметной документации».

Она проинформировала, что этот вопрос ставили в рамках Межправкомиссии. В РФ данная тема так же актуальна, потому что произошло существенное изменение цен на строительные материалы.


«Формированием проектно-сметной документации и прохождение экспертизы фактически осуществляется в первом квартале текущего финансового года. В соответствии с установленным порядком, в 2021 году мы должны были провести экспертизу к 30 апреля. Соответственно, первый квартал у нас фактически был парализован по объемам финансирования и по объемам выполненных работ. Хотя мы из 34 мероприятий 32 провели в сроки, - по двум были объективные обстоятельства - это было связано с пересчетом проектно-сметной документации, в связи с некачественным ее составлением. Это тоже является одним из важных обстоятельств. Фактически финансирование было осуществлено в июле, и тогда же мы приступил к реализации программ», - сказала Озган.

При этом она отметила, что практически все подрядчики стараются работать за вой счет, не останавливают работы, даже когда нет финансирования.

«Сегодняшняя встреча не предусматривает наказания и увольнения. Сегодня я решил с вами поговорить для того, чтобы вникнуть в существующее проблемы. Часть проблем очевидна. За это время, в течение 2021 года, существенным образом выросли цены. В связи с тем, что выросли цены, мы должны пройти переэкспертизу. Третья причина в том, что авансовые платежи рассчитываются не со стоимости объектов, а с лимита года. Это все мешает нашей работе. Программа свёрстана на три года, мы на эту тему говорим уже второй год. Что мы должны сделать, чтобы эти препоны устранить? Мы просим российскую сторону увеличить объемы финансирования. Пошли они нам навстречу. Можем мы эти деньги осваивать?» - спросил президент.

«Бюрократизация процесса ни к чему хорошему не приводит. И проекты мы должны делать сами, и экспертизу мы должны проходить здесь. Если мы строим спецобъект, и знаний наших не хватит, можно обратиться к сторонней проектной организации. У нас очень хорошие проектировщики были, была и есть молодежь. Ей надо доверять, ей нужно расти. А если будем делать проекты и экспертизу не здесь, будет то же самое, что и происходит сейчас, к сожалению», - сказал премьер-министр Александр Анкваб.

В пример он привел ткуарчальскую больницу, которую не могут ввести в эксплуатацию по причине того, что в проектно-сметной документации не были учтены элементарные требования, предъявляемые к медицинским учреждениям.

«Об этом знают наши российские друзья? А чем отличается такая российская проектная организация от нерадивой абхазской организации?» - спросил президент.


«Эти вопросы надо поднимать на встречах. А то мы столкнемся с тем, что мы пробьём деньги и мы их не освоим, откатимся, и на этом все закончится. Такая работа нас устроить не может. Если не понимают руководители среднего звена в Российской Федерации, есть руководители, которые это поймут. До них это надо донести, - сказал Аслан Бжания. - Это является препятствием в наших взаимоотношениях, наших совместных экономических, очень важных для населения Абхазии, проектах. Этого быть не должно».

«Если эти препоны убрать, освоение будет совершенно другим. И не будет никаких отставаний. И будет другое качество. Не будем загонять подрядные организации в долговую яму. Это я называю, пусть никто не сердится, мелким необоснованным менеджментом. Он здесь ни к чему. Если мы будем идти по этой дороге, то никакого роста в строительной сфере не будет. Руководитель УКСа назвал 500 человек, которые работают в этой отрасли. В другие времена было 1500 человек. Если так будет продолжаться, завтра будет 300, потому что объемы будут уменьшаться. Процедурные вопросы надо убрать», - отметил Александр Анкваб.

«В прошлые периоды абхазская сторона реализовывала в год достаточно большое количество мероприятий на общую сумму порядка 3 млрд рублей. И причем объекты сдавались строго по графику. Наверно, были обстоятельства, которые привели к тому, что на данный момент так усложнена процедура, но надеемся, что коллеги нас поймут и в рамках новой программы, безусловно, должны будем эту схему принять», - сказала Кристина Озган.

 





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений