Авторизация:

Председатель Нацбанка проинформировал премьер-министра о ситуации в банковской сфере

Председатель Нацбанка проинформировал премьер-министра о ситуации в банковской сфере
фото: КМ РА
30 апреля 2020 16:04 3956
Апсадгьыл-инфо, 30 апреля 2020 г.  

Премьер-министр Александр Анкваб провёл встречу с председателем Национального банка Абхазии Бесланом Барателиа, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Обсуждалась ситуации в банковской сфере страны в сложившейся экономической ситуации.


«В целом банковская система, несмотря на сложное время, функционирует относительно устойчиво. Существуют объективные проблемы и некоторые сложности, связанные с закрытием границы и снижением предпринимательской активности», – сказал Беслан Барателиа.

Было отмечено, что приход наличности в кассы коммерческих банков на 60 % меньше показателей за аналогичный период предыдущего года, а снятие денег клиентами банков на 45% выше обычного. За март текущего года из банкоматов было обналичено 1 млрд. 300 млн. рублей, а в апреле 1 млрд. 100 млн. рублей. К примеру, в марте предыдущего года сумма обналичивания с помощью банкоматов составила 750-800 млн. рублей.

«Так, все наличные ресурсы коммерческих банков сейчас направлены главным образом на поддержание операционных касс и банкоматов. Самая главная задача – удовлетворить запрос и обеспечить граждан наличными средствами. Несмотря на существующие сложности, данная задача решается», – пояснил он.


Кроме того, Барателиа отметил, что Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам в случае ухудшения финансового состояния заемщика осуществлять реструктуризацию задолженности такого заемщика, а также отказаться от применения штрафных санкций, при этом банкам предоставлено право не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов на возможные потери по ссудам до 30 июня 2020 года.

Что касается возможного оттока вкладчиков, к примеру, Сбербанка, то ситуация стабильная. Более того, несмотря на кризис в экономике появляются новые вкладчики.

Премьер-министр Александр Анкваб выразил надежду на стабилизацию ситуации в стране, что, безусловно, положительно скажется не только на экономике, но и на банковском секторе.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений