Авторизация:

Парламент: аудит финансовой отчётности Банка Абхазии проведет АО "Юникон" за 1,75 млн рублей

Парламент: аудит финансовой отчётности Банка Абхазии проведет АО "Юникон" за 1,75 млн рублей
фото: nb-ra.org
29 декабря 2021 13:34 412
Апсадгьыл-инфо, 29 декабря 2021 г.  

Депутаты Парламента приняли решения по трем вопросам повестки дня, касающимся банковской системы, сообщает «Апсныпресс».

Депутаты определили аудиторскую организацию для проведения внешнего аудита Национального банка Абхазии. Аудит годовой финансовой отчётности Банка Абхазии проведет АО "Юникон". Эта услуга обойдется в 1,75 млн рублей. 

Определены основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год. Председатель Национального банка Абхазии Беслан Барателия представил документ. 


В следующем году Банк Абхазии в связи с ростом оборота транзакций (25 млрд рублей в 2021 году) в Национальной платежной системе и необходимостью предотвращения мошеннических операций с использованием карт, запускает фрод-мониторинг.

Фрод-мониторинг – это процесс непрерывного наблюдения, выявления, регистрации, а также своевременного предотвращения событий, связанных с мошенническими схемами при оплате в электронной коммерции. Система автоматически отслеживает транзакции по картам, в том числе сомнительного характера и мошеннические.

Также планируется запуск On-line взаимодействия платежной системы АПРА с коммерческими банками Абхазии.

«Сегодня у нас нет On-line взаимодействия и возникает очень много проблем с реализацией различных функций и возможностей платежной системы. On-line взаимодействие планируется реализовать весной 2022 года», - сказал Барателия.

Проект эквайринга бесконтактных карт, в том числе токенизированных, даст возможность принимать бесконтактные банковские карты и мобильные устройства с технологиями бесконтактной оплаты в терминальной сети НПС РА.

Следующее направление, более сложное, планируется запустить в конце 2022 года - это интернет-эквайринг по картам АПРА.


«У наших граждан будет возможность расплачиваться картами АПРА в интернете, осуществлять покупки на территории Абхазии и за ее пределами», - отметил Барателия.

В следующем году будет завершена работа, по линии сервиса P2P-переводов с карты на карту. Сегодня уже запущен проект по переводу денежных средств с российских карт на карту АПРА, этот процесс завершится в марте следующего года. К концу следующего года будет завершен обратный процесс, а именно возможность перевода средств с карты АПРА на российские карты.

Утверждена смета расходов Национального Банка на 2022 год в сумме 391 млн 920 тысяч рублей.

Как проинформировал Беслан Барателия, смета остаётся на уровне прошлого года, но внутри сметы произведено некоторое перераспределение.

«По некоторым позициям идет сокращение: на 5 млн рублей уменьшаются выплачиваемые проценты. Также станут значительно меньше по сравнению с прошлым годом и расходы по формированию провизии. Небольшое увеличение предусмотрено на транспортные расходы, подорожал бензин. Мы заложили расходы на содержание банка, имеется в виду дизель-генератор, поскольку часто отключается электричество, да и напряжение низкое. Серьезный блок - выпуск монет серии «Фазиль Искандер и его герои». Они дорогие. 15 млн рублей заложено на эти цели, монеты выйдут в марте», - уточнил председатель Банка Абхазии.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений