Авторизация:

Открыта Сухумская ГЭС

Открыта Сухумская ГЭС
20 декабря 2018 18:30 1113
Апсадгьыл-инфо, 20 декабря 2018 г.  

Ремонтно-восстановительные работы Сухумской гидроэлектростанции начались в 2012 году за счет частных инвестиций.

Инвестор и директор Сухумской ГЭС Владимир Апухтин отметил, что во время принятия решения о вложении средств в этот проект, он не руководствовался мотивами о материальной выгоде, а приглашенные из России специалисты подсчитали, что этот проект не выгоден с точки зрения бизнеса. Проект обошелся примерно в 12 миллионов долларов. На объекте создано 25 рабочих мест.

"Сегодняшнее событие – запуск Сухумской ГЭС – это настоящее чудо, экономическое, техническое и в первую очередь человеческое. И в основе этого рукотворного чуда лежит способность моих единомышленников поставить во главу угла не прибыль, не бизнес, не деньги, а высшую идею служения обществу",- передает Sputnik Абхазия слова технического директора Сухумской ГЭС Резо Зантария.

Во время Отечественной войны на территории этой станции велись ожесточенные бои, а после окончания войны долгие годы разворовывали ее имущество. Все, что осталось, более чем за 20 лет пришло в негодность. В таком состоянии был ГЭС в 2006 году, когда Резо Зантария начал задумываться о ее восстановлении.

Мощность Сухумской ГЭС после ремонта составляет 19,6 мегаватт. По словам Зантария, этой мощности достаточно для подпитки Сухума и Сухумского района в пиковые часы потребления электроэнергии и выравнивая ее потока.

Сухумская ГЭС была построена в 1936 году и эффективно работала до начала Отечественной войны народа Абхазии.

фото: сайт президента РА
фото: сайт президента РА

фото: сайт президента РА
фото: сайт президента РА

 

Источник: Sputnik Абхазия

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений