Председатель Государственного таможенного комитета Отар Хеция представил премьер-министру Владимиру Делба отчёт о работе ГТК за 2025 год.
В 2025 году ГТК была продолжена системная работа по укреплению международного таможенного сотрудничества, прежде всего с Российской Федерацией. Основное внимание было уделено выполнению пунктов Программы формирования общего социально-экономического пространства на основе гармонизации законодательства Российской Федерации с законодательством Республики Абхазия.
С 1 января 2025 года начал применяться новый Таможенный кодекс Республики Абхазия.
«Для обеспечения стабильной работы границы в курортный и цитрусовый сезоны, мы провели ряд рабочих встреч с коллегами из ФТС России. Совместно приняли решения, которые реально улучшили ситуацию. В результате нам удалось заметно сократить время прохождения грузов на абхазо-российской государственной границе и выстроить более эффективное взаимодействие на всех направлениях», - отметил председатель ГТК.