Авторизация:

Очистное сооружение, строительство которого должно было завершиться в 2019 году и реконструкция подстанции «Бзыбь» - делегация Правительства РФ инспектирует объекты

Очистное сооружение, строительство которого должно было завершиться в 2019 году и реконструкция подстанции «Бзыбь» - делегация Правительства РФ инспектирует объекты
фото: пресс-служба Минэкономики
15 апреля 2021 18:46 2578
Апсадгьыл-инфо, 15 апреля 2021 г.  

В Абхазию с рабочим визитом находится российская делегация во главе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым. Делегацию встретили вице-премьер, министр экономики Кристина Озган и председатель ГТК Отар Хеция.

Кристина Озган вместе с заместителем руководителя ФТС РФ Владимиром Ивиным и председателем ГТК РА Отаром Хеция осмотрели инфраструктуру МАПП Адлер».

Уже в городе Гагра российская делегация в сопровождении Кристины Озган, начальника УКС Тимура Агрба и главы администрации Гагрского района Юрия Хагуш проинспектировала объекты, которые восстанавливаются и ремонтируются за счет российской финансовой помощи в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Абхазии.


В Гагре российская делегация посетила очистные сооружения. Строительство этого объекта было предусмотрено Инвестпрограммой на 2017-2019 годы, и финансирование проекта было открыто в 2017 году. Общая стоимость первого этапа работ составила 582,9 млн рублей. На эти средства должны были построить блок механической очистки, отстойники, систему утилизации осадков, внутренние инженерные сети, трансформаторную подстанцию. Как неоднократно заявляла министр экономики Кристина Озган, к проекту есть много вопросов.

По инициативе УКС проводится перерасчет сметной стоимости работ на текущий уровень цен, после чего будет принято решение о дальнейшей реализации мероприятия. На данном этапе работы приостановлены, реализована только часть проекта.

Очистные сооружения по проекту будут очищать канализационные стоки городов Гагра и Пицунда и смогут перерабатывать до 20 тысяч кубических метров воды в сутки.

Российская делегация также посетила канализационную насосную станцию №4 в г. Гагра. Это узловая и самая мощная станция в городе, которая собирает все городские стоки, откуда они должны будут по магистральной линии попадать в очистные сооружения. Сама станция была также отремонтирована за счет Инвестпрограммы. Теперь по проекту предстоит провести магистральный трубопровод к очистным сооружениям протяженностью в 11 км. Его стоимость - около 240 млн рублей. Также на КНС необходимо построить напорный коллектор, но контракт пока не заключен в связи с отсутствием необходимого финансирования.


После этого делегация направилась на подстанцию «Бзыбь» мощностью в 220 кВ. Реконструкция подстанции предусмотрена Инвестпрограммой и реализуется в рамках «Программы перспективного развития электроэнергетики Абхазии». Работы в несколько этапов позволят увеличить мощность подстанции. Уже установлен новый трансформатор мощностью в 125 МВт взамен старого мощностью в 63 МВт. Его стоимость – 145 млн рублей. Еще один аналогичный трансформатор будет доставлен на подстанцию в ближайшее время. Общая стоимость работ по реконструкции подстанции составляет 543,9 млн рублей.

Кроме того, делегация посетила гостиницу, принадлежащую ООО «Тотус». Её строительство осуществлено в рамках программы льготного кредитования. Сумма кредита составила 229,7 млн рублей. Строительство объекта не было завершено в заявленные сроки, и проект был включен в Государственный реестр преференциальных проектов. Сейчас строительство гостиницы в целом завершено, за исключением частичной внутренней отделки и расстановка мебели.

Из Инвестпрограммы было направлено 23 млн рублей на строительство водопроводных и канализационных коммуникаций, а также установку трансформатора и ремонт линии электропередач для обеспечения объекта необходимым количеством электроэнергии. Современная гостиница представляет собой семиэтажное здание на 78 номеров. В завершение поездки в Гагру вице-премьер, министр экономики Кристина Озган отметила, что вопросов для обсуждения с коллегами много.

«У нас много вопросов, в том числе по энергетике, Инвестпрограмме, гармонизации законодательств Абхазии и России, а также завершению процесса реализации проектов по льготному кредитованию», – сказала Озган.

Она также сообщила, что итоги рабочей поездки будут подведены завтра на совещании в Правительстве.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений