Авторизация:

Ни одно из перспективных направлений так и не было реализовано, кроме туризма – Вячеслав Чирикба

Ни одно из перспективных направлений так и не было реализовано, кроме туризма – Вячеслав Чирикба
фото: Sputnik Абхазия
18 ноября 2022 09:42 528
Апсадгьыл-инфо, 18 ноября 2022 г.  

В Национальной библиотеке им. И. Г. Папаскир состоялся круглый стол, посвященный итогам курортного сезона 2022 года и перспективам туристического бизнеса на 2023 год, сообщает Апсныпресс.

Организовал его Центр стратегических исследований при президенте Абхазии. Директор ЦСИ Вячеслав Чирикба выступил с основным докладом.


«Абхазия не обделена природными богатствами, и она могла развиваться по многим направлениям. Это и лесная промышленность, и гидроэнергетика, и рыболовство, и виноделие, и совершенно замечательные воды Абхазии. Были, наконец, планы и по нефтедобыче. Кроме того, важной статьей доходов и пополнения государственной казны могло бы быть коммерческое использование транзитного потенциала Абхазии в рамках транспортных маршрутов «Север – Юг». К сожалению, ни одно из этих весьма перспективных направлений так и не было реализовано и не стало составляющей экономического успеха Абхазии по разным причинам. И, тем не менее, Абхазии все же удалось развить одну отрасль, которая демонстрирует устойчивый рост и является полностью экспортно-ориентированной, т.е. направленной на внешнего потребителя. Это, конечно, туристическая отрасль», – отметил Чирикба.

По его словам, особенностью этой, традиционной для Абхазии отрасли экономической деятельности, является то, что в ней в той или иной степени задействовано очень большое число жителей Абхазии.

«Учитывая, что спрос на туристические и рекреационные услуги Абхазии неизменен и даже имеет тенденцию к значительному росту, Абхазия уже ряд лет входит в топ направлений туристических поездок у российских граждан. Именно туристическую отрасль можно назвать настоящим, и по настоящее время, единственным локомотивом экономики Абхазии», - отметил Чирикба.

А это означает, по словам руководителя ЦСИ, что эту отрасль надо продолжать развивать, модернизировать, повышать не только количество койкомест, но и качество услуг, сервиса, инфраструктуры, всего того, что сопутствует этой специфической сферы бизнеса. Кроме того, это означает, что эта бюджетообразующая отрасль требует повышенного внимания со стороны руководства страны именно в силу ее важности для экономики.

Туриндустрия, по данным министерства экономики, приносит в бюджет до трети налоговых поступлений.

«Понимание этого есть. Ведь не зря Госкомитет по курортам и туризму был преобразован в министерство», – заметил Чирикба.


Он также предложил обсудить вопрос, есть ли в Абхазии сегодня возможности для организации круглогодичного туристического сезона, учитывая мягкие зимы на побережье, а также отличные перспективы для зимнего горного туризма.

«Кроме того, нас интересует, насколько наше государство готово к возможному значительному приросту потока туристов с точки зрения не только инфраструктуры, но и безопасности гостей республики, качества их медицинского обслуживания и ряда других сопутствующих факторов. Как влияет ценообразование на успех отрасли, и есть ли здесь какой-либо контроль? Ведь многих российских туристов привлекают, помимо красот Абхазии, ее относительная пока что дешевизна по сравнению с соседними российскими курортами», – сказал Чирикба.  

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений