Авторизация:

Раздутый аппарат «Черноморэнерго» неоправдан - совещание у премьер-министра по ситуации в энергосистеме

Раздутый аппарат «Черноморэнерго» неоправдан - совещание у премьер-министра по ситуации в энергосистеме
20 мая 2022 22:50 2180
Апсадгьыл-инфо, 20 мая 2022 г.  

Премьер-министр Александр Анкваб провел совещание с участием руководства РУП «Черноморэнерго» и его региональных филиалов, на котором обсуждалась текущая ситуация в энергосистеме страны, сообщает заместитель руководителя Аппарата Кабинета министров Кристиан Бжания.

Констатировано, что нагрузка на сети вновь существенно растет, и если эта тенденция сохранится, то к сентябрю текущего года прогнозируются серьезные проблемы с энергоснабжением.


С учётом традиционного роста энергопотребления в летний курортный период непринятие срочных мер на фоне несанкционированного потребления ресурсов республика вновь может столкнуться проблемами устойчивой подачи электричества.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган считает необходимым принятие срочных мер по экономии электроэнергии в целях недопущения кризисных ситуаций. Проблему в отрасли усложняет и низкая собираемость абонентской платы и накопленные долги за потребленную электроэнергию.

Задолженность, сформировавшаяся в период с 2019 г. по 1 апреля 2022 г., оставляет:

по г. Сухуму – более 392 млн. рублей;
по Гагрскому району – более 331 млн. рублей;
по Гальскому району – более 65 млн. рублей;
по Гудаутскому району – более 230 млн. рублей;
по Очамчырскому району – более 197 млн. рублей;
по Гульрыпшскому району – более 104 млн. 500 тыс. рублей;
по Сухумскому району – более 56 млн. 500 тыс. рублей;
по Ткуарчальскому району – более 95 млн. рублей.

Низкая собираемость абонплаты не дает возможность проведения ремонтно-восстановительных работ в системе, приобретения необходимых расходных материалов и оборудования.

В ходе обсуждения проблемы несанкционированного подключения к энергосетям и установки трансформаторов большой мощности, премьер-министр выразил сомнение в том, что эти многочисленные факты могли иметь место без участия самих энергетиков.


«В период, когда это поощрялось, ваши коллеги активно сотрудничали с майнерами и другими пользователями электроэнергии, оказывая им свои услуги в обход существующих норм. Теперь, когда от вас требуют наведения порядка, кое-кому сложно исправить ситуацию», - подчеркнул Александр Анкваб.

Совершенно неоправдан раздутый аппарат РУП «Черноморэнерго». Только в одном из его подразделений – «Энергосбыте» - штат работников с 64 человек в 2015 году вырос до 304 к 2020 году.

«Где КПД от этой армии работников?» - задал вопрос премьер-министр руководству «Черноморэнерго».

Подводя итоги совещания, премьер-министр, обращая внимание руководителей головного предприятия и его региональных филиалов на отсутствие запаса времени, потребовал принятия кардинальных мер по исправлению ситуации.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений