Авторизация:

Натали Смыр: отпускные судей достигают полумиллиона рублей

Натали Смыр: отпускные судей достигают полумиллиона рублей
фото: "Апсны.иахьа"
27 декабря 2019 17:04 4049
Апсадгьыл-инфо, 27 декабря 2019 г.  

Об этом председатель парламентского комитета по бюджету Натали Смыр заявила на заседании сессии Парламента 26 декабря, где рассматривался проект Республиканского бюджета на 2020 год.

Она отметила, что в Абхазии до сих пор имеет место огромная разница в оплате труда у государственных служащих, то есть отсутствует единая бюджетная сетка. Так же отсутствует единый подход к формированию уровня пенсионного обеспечения граждан.


«Например, гражданин, отработавший в таможенных органах 20 и более лет, будет получать пенсию 15-20 тысяч рублей, с аналогичным стажем работы учитель будет получать 500 рублей», - проинформировала Натали Смыр.

По ее словам, еще более парадоксальный разрыв творится в судебной ветви власти, где оклады судей «высокие, очень высокие».

«Штат в количестве 240 человек - это все суды, в том числе и военный суд, - с фондом оплаты труда 100 млн рублей. Что самое интересное, так же их пенсионное вознаграждение просто колоссальное. Хочу спросить у вас, уважаемые коллеги, а в чем виноваты наши бедные учителя и врачи, которые пенсию будут получать 500 рублей? А в чем такая прелесть судей наших, который «самый гуманный суд в мире», это мое четкое убеждение. За что им такие блага? За то, что они такие выносят «объективные» решения? - спросила депутат.

Она предложила коллегам пересмотреть в 2020 году закон о судьях.


«Такое социальное расслоение и такая социальная несправедливость в государстве. Люди просят поднять зарплату до уровня 7,8,9 тысяч рублей, а наши судьи по 150 тысяч получают, не говоря уже об их отпускных, которые достигают полумиллиона. Могу с полной уверенностью заявить», - сказала Натали Смыр.

26 декабря депутаты Парламента не приняли Республиканский бюджет 2020 года. Из 31 депутата, присутствовавших на заседании сессии, проголосовало 29. Из них 16 проголосовали за принятие бюджета, представленного президентом, 11 против, 2 депутата воздержались. Таким образом, бюджет 2020 года не был принят.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений