Авторизация:

МВД: за май выявлено 23 незаконно действующих майнинг-ферм

МВД:  за май выявлено 23 незаконно действующих майнинг-ферм
фото: alterainvest.ru
31 мая 2021 20:50 2281
Апсадгьыл-инфо, 31 мая 2021 г.  

В ходе рейдовых мероприятий за май месяц текущего года выявлено 23 незаконно действующих майнинг-ферм, владельцы привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба МВД Абхазии.

С целью пресечения незаконного потребления электроэнергии в городах и районах республики проводятся систематические рейды, созданы рабочие группы из числа сотрудников личного состава районных отделов внутренних дел для проведения мероприятий по выявлению майнинговых ферм на обслуживаемых территориях.

В результате рейдовых мероприятий сотрудниками МВД Абхазии совместно с представителями службы Государственной безопасности, администраций районов и специалистами филиалов «Черноморэнерго» и Госстандарта, которые уполномочены применять персональные административные меры в отношении лиц, занимающихся незаконной добычей криптовалют, проверено порядка 180 объектов, выявлено и закрыто 23 действующие майнинг-фермы. В отношении владельцев составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 96 прим.1 КоАП РА (незаконное подключение к электросети и использование электрической энергии для осуществления добычи криптовалюты).

В частности, сотрудниками ОВД по Галскому району совместно с РО СГБ на территории частного домовладения и в лесном массиве выявлены две действующие майнинг-фермы, на 277 и 240 аппаратов соответственно. А также обнаружено незаконное подключение к энергосети и два уже готовых к монтажу криптоустройств ангара. В ходе проведения проверок в Очамчырском районе сотрудниками УЭБ и ПК МВД и районным отделом внутренних дел совместно с представителями департамента по энергонадзору Госстандарта были изъяты устройства в количестве 117 единиц и переданы на ответственное хранение в ОВД по Очамчырскому району.

В столице выявлено 25 аппаратов в частном секторе и 60 майнинг-устройств функционировало в отеле «Гора Баграта». Две действующие криптофермы отключены в Сухумском районе – в с. Яштуха и Нижняя Эшера.

Всего за время проведения проверок в мае текущего года отключено порядка 870 криптоустройств. Работа выявленных действующих объектов по незаконной добыче криптовалют прекращена. Ранее опечатанные объекты, а также отключенные на момент проведения проверки и частично демонтированные крипто-фермы обесточены от энергосети - силовые кабели отрезаны, электроустройства опломбированы, о чем составлены соответствующие акты.

Министерство внутренних дел проводит ежедневные мероприятия по выявлению фактов незаконной деятельности по добыче криптовалют, а также осуществляется контроль за ранее отключенными объектами.

МВД напоминает, что с 31 марта 2021 года в Абхазии ужесточили наказания за незаконное использование электричества. В рамках исполнения закона «О внесении изменения в Кодекс Республики Абхазия об административных правонарушениях в части административных правонарушений в области электроэнергетики» в отношении нарушителей составлено более 50 административных протоколов по ч. 2 ст. 96 прим.1 КоАП РА на общую сумму 6.600.000 рублей. Снижение потребления электроэнергии составило 2750 Квт.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений