Авторизация:

Минфин: ситуация с финансированием расходов государства непростая, но на текущий момент регулируемая

Минфин: ситуация с финансированием расходов государства непростая, но на текущий момент регулируемая
фото: КМ РА
2 июля 2020 22:29 2823
Апсадгьыл-инфо, 2 июля 2020 г.  

Премьер-министр Абхазии провёл совещание с представителями финансово-экономического блока Правительства, сообщает сайт Кабмина.

«За июнь при плане 189 млн. поступило, по уточненным данным управления казначейства, 138 млн. Таким образом, за 6 месяцев поступило 988 млн. Выполнение – 93,2%, отставание – 72,6 млн. рублей», - проинформировал министр по налогам и сборам Даур Курмазия о полугодовых показателях поступлений в бюджет.

Министр констатировал, что в июне отставание от плана составило 50,8 млн. рублей, а с учётом того, что плановые показатели за июль выше июньских и равны 300 млн. рублей, в ведомстве прогнозируют более значительный разрыв в июле.

Он также отметил, что в Сухумском, Гулрыпшском и Очамчырском районах показатели немного превышают планы. Отставание наблюдается по Сухуму, Ткуарчалскому, Гудаутскому и Гагрскому районам.

«В первом полугодии 2020 года товарооборот зарегистрирован на сумму 11 млрд. 697 млн. рублей при плане 13 млрд. 320 млн. рублей», - привёл данные товарооборота и.о. председателя ГТК Гурам Инапшба.

Он подчеркнул, что показатели этого года на уровне 2019 года.


Что касается сведений по начислению таможенных платежей, в бюджет республики за 6 месяцев 2020 года поступило 815 млн. рублей при плане 916 млн. Фактические поступления по таможенным платежам в первом полугодии 2020 года превышают показатели 2019 года на 36 млн. рублей.

Вице-премьер, министр финансов Владимир Делба резюмировал, что ситуация с финансированием расходов государства непростая, но на текущий момент регулируемая. Минфин с незначительным отставанием от графика покрывает потребность расходов в социальной и прочих сферах.

По его сообщению, в ведомстве работают над перераспределением расходов в пользу обеспечения финансированием приоритетных на данный период направлений.

Он добавил, что бюджет республики в значительной части зависит от работы фискальных органов. Это в свою очередь требует усиления работы профильных ведомств и эффективного межведомственного взаимодействия.

Премьер-министр поручил руководителям ведомств с учётом сложной ситуации лучше использовать фактор администрирования.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений