Авторизация:

Михаил Бабич осмотрел строящиеся объекты в районах Абхазии по Инвестпрограмме

Михаил Бабич осмотрел строящиеся объекты в районах Абхазии по Инвестпрограмме
фото: Минэкономики РА
22 августа 2020 08:41 1566
Апсадгьыл-инфо, 22 августа 2020 г.  

20 августа в Абхазию с рабочим визитом прибыла делегация Российской Федерации во главе с первым заместителем министра экономического развития Михаилом Бабичем. Делегацию встречала вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, сообщает сайт Минэкономики.

В первый день визита делегация посетила завершенные объекты Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия 2017-2019 гг. в Гагрском и Гудаутском районах.

Первым объектом посещения стала гагрская СШ №1. Строительство объекта началось в 2017 году, сметная стоимость составила 337,9 млн рублей.

Директор школы Хана Гунба сообщила главе российской делегации о том, что школа нуждается в доукомплектовании некоторым оборудованием, которое не было изначально предусмотрено в смете.

По словам Кристины Озган, вопрос оснащения школы необходимым оборудованием уже прорабатывается и будет решен до начала учебного года.

Сотрудница библиотеки Валентина Гицба обратилась к Михаилу Бабичу с просьбой посодействовать в оснащении библиотеки школы учебниками российских изданий, которые родители вынуждены приобретать за счет собственных средств.

Михаил Бабич заверил сотрудников школы, что данный вопрос будет проработан и попросил директора предоставить ему перечень необходимых учебников.


В ходе осмотра школы первый замминистра экономического развития обратил внимание на ряд недостатков. Подрядчик заверил, что все эти замечания находятся на стадии исправления и в ближайшее время будут устранены.

Следующим объектом, который посетила правительственная делегация, стал детский сад в городе Новый Афон. Он начал строиться в 2017 году, сметная стоимость составила 136 млн рублей.

Депутат Парламента Натали Смыр подчеркнула, что с запуском нового детского сада проблема нехватки мест для детей города будет полностью решена. Уже к сентябрю детский сад готовится к приему детей.

Делегация посетила новоафонскую среднюю школу, которая была построена в 2013 году и все эти годы успешно функционирует.

21 августа, в ходе второго дня рабочего визита, делегация посетила Ткуарчалский район и город Сухум.

Правительственная делегация оценила ход работ по строительству Центральной районной больницы в Ткуарчале, которая возводится в рамках Инвестпрограммы 2017-2019 гг. и является переходящим объектом.


Строительство ЦРБ началось в 2017 году и должно было быть завершено в ноябре 2019 года. Лимит по объекту составлял 258 млн. рублей, но будет увеличен, так как в проекте не были предусмотрены забор, морг, здание столовой, прачечная, здание для размещения рентгеновского аппарата и лестничные перила.

Вопросы увеличения лимита финансирования для включения в проект всех необходимых блоков уже проработаны, сообщила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган. По ее словам, в настоящее время ожидается получение заключения экспертизы на дополнительный перечень мероприятий.

Гендиректор «Апсныргылара» Руслан Тванба отметил, что при своевременном финансировании работы на объекте планируется закончить до конца текущего года.

В Сухуме российская делегация ознакомилась с ходом реализации программы льготного кредитования среднего и крупного бизнеса. Бюджет программы составил до 1,2 млрд рублей. Условия финансирования - 10 % годовых; срок кредита до 10 лет; собственный капитал не менее 10%. К данному моменту большинство проектов этой программы не завершены.

Первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич посетил и один из незавершенных проектов - гостиничный комплекс ООО «Сухумская ривьера» и на месте ознакомился с ситуацией.

Также глава российской делегации посетил Абхазский государственный драматический театр им. С. Чанба и Государственный русский театр драмы имени Ф. Искандера, которые были восстановлены за счет российской финансовой помощи в 2014 году.

 

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений