Авторизация:

Мэр Сухума подчеркнул необходимость усиления контроля за незаконными подключениями к электросетям (видео)

Мэр Сухума подчеркнул необходимость усиления контроля за незаконными подключениями к электросетям (видео)
7 октября 2021 12:38 738
Апсадгьыл-инфо, 7 октября 2021 г.  

В Администрации города Сухум состоялось расширенное совещание оперативного штаба по борьбе с незаконной добычей криптовалют, сообщает пресс-служба Администрации столицы.

На совещание пригласили руководителей домоуправлений, представителей «Черноморэнерго», Госстандарта. Присутствовали также депутаты Сухумского городского собрания.

Глава Администрации Сухума Беслан Эшба поинтересовался у представителей СУЭС, какие показатели потребления электроэнергии по столице с наступлением осенних холодов.

Нагрузки по всем подстанциям растут равномерно, в рабочем диапазоне, пиковых показателей пока нет, сообщил Тимур Джинджолия. В сентябре расход электроэнергии составил 28 млн кВт/ч. В сравнении с 2019 и 2020 годами произошел спад на 4 млн кВт/ч.


На совещании обсудили и статистику оплаты за потребленную электроэнергию. Начальник отдела «Энергосбыта» проинформировал, что в связи с пандемией уже два года не применяется практика отключения злостных неплательщиков. Стабильно платят только 30 процентов абонентов.

«В связи с тем, что в сентябре было общее снижение расхода электроэнергии, соответственно, и сумма, взысканная с потребителей, чуть ниже, чем в августе, и составляет 8 миллионов 875 тысяч 600 рублей. За третий квартал – июль, август, сентябрь, - взыскано 27 миллионов 831 тысяча 800 рублей», - сказал начальник отдела «Энергосбыта» СУЭС Джамбулат Аршба.

По Сухуму на сегодняшний день всего 5 200 приборов учета электроэнергии. Недавно их установили еще в 14 многоквартирных домах.


Глава столицы Беслан Эшба отметил, что приборы учета самый эффективный и действенный метод контроля, так как есть возможность дистанционного отключения нарушителей.

Беслан Эшба интересовался работой Госстандарта по спискам, предоставленным администрацией столицы. В ней значились две тысячи адресов, где выявлены незаконные трехфазные подключения.

«42 абонентам дали предписание. 37 абонентам, которые обратились в «Черноморэнерго», выдали технические условия на подключение. Что касается абонентов, которые занимаются добычей криптовалюты, материалы по 11 объектам, которые были выявлены, отправлены в суд. На 277 тысяч 500 рублей штрафа направлены материалы в суд. По семи абонентам уже есть судебные решения - сумма штрафа 103 тысячи 500 рублей поступила в бюджет», - сказал начальник Департамента по техническому и энергетическому надзору Госстандарта Эрик Кокоскерия.

По мнению Беслана Эшба, Госстандарту следует сверить списки с «Черноморэнерго», с тем, чтобы конкретно установить, чьи заявления на трехфазное подключение находятся на рассмотрении, чьи отклонены, а кому из абонентов дано техническое разрешение.


«Объем информации большой, адресов много, более двух тысяч. И 42 выявленных, это не те цифры, которые нам надо было бы услышать. С руководителя оперативного штаба спрашивают за результат. Информацию, которая вам, как надзирательному органу, необходима, присутствующие на совещании могут дать. Администрация города сделала со своей стороны все, что могла. Почему история с проверкой этих адресов не доведена до логического конца, не могу ответить для себя», - сказал Беслан Эшба.

Мэр подчеркнул необходимость усиления контроля за незаконными подключениями к электросетям.

В Сухуме самая большая абонентская база по стране. Если при координации работы всех служб, навести надлежащий порядок в энергосистеме, столица может стать примером и для других городов республики, заметил Беслан Эшба.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений