Авторизация:

Хватит на содержание исполнительной власти – Хатуна Шат-ипа о собственных доходах бюджета 2020 года

Хватит на содержание исполнительной власти – Хатуна Шат-ипа о собственных доходах бюджета 2020 года
26 декабря 2019 09:11 2601
Апсадгьыл-инфо, 26 декабря 2019 г.  

Об этом экономист заявила на встрече, посвященной анализу проекта Республиканского бюджета на 2020 год, который подготовили сотрудники Центра социально-экономических исследований.


На вопрос предпринимателя Давида Пилия, как назвать наш бюджет, Хатуна Шат-ипа сказала:
«Бюджет, который обеспечивает функционирование государственной машины, которую мы сами создали. Если бы не было финансовой помощи РФ, то вся сумма, на которую мы можем рассчитывать и собираем, хватало бы только на содержание исполнительной власти. Вот такая тяжелая структура и соотношение финансовой помощи и собственных доходов».

Единственным оправданием такой ситуации Хатуна Шат-ипа видит в том, что наше государство молодое.

«Для истории это короткий период, хотя, есть страны, которые за 25 лет добились разительных успехов», - сказала она.

Экономист рассказала, что впервые в этом году по инициативе некоторых депутатов Парламента экономисты подготовили анализ проекта бюджета до его принятия.

«Некоторые депутаты проявили интерес и предоставили нам аналитическую базу, мы же не можем найти эти материалы, и попросили до принятия бюджета Парламентом, чтобы мы провели анализ. Именно перед принятием бюджета мы опубликовали анализ, чтобы потом депутаты не могли сказать, что мы этого не знали, что к нам эти документы пришли поздним числом. Вообще, как документ составлен и преподносится депутатскому корпусу - очень сложный этап. Нам самим было нелегко разобраться. Бюджет интересен тем, что это единственный финансовый документ, который согласован. Его разрабатывает исполнительная власть – Кабинет министров, но утверждает Парламент. Они несут одинаковую ответственность и являются, кстати, главными участниками бюджетного процесса», - отметила Хатуна Шат-ипа.

Сотрудник ЦСЭИ отметила, что в Абхазии сложилась практика, когда параметры прогнозируемого бюджета сравниваются с предыдущим годом. В ЦСЭИ дополнили анализ сравнением периодов и оценкой влияния изменения параметров бюджета на состояние экономики.


«Например, в 2016 году был самый высокий рост собственных доходов бюджета, - на 1 млрд 100 млн рублей за счет НДС, который был введен именно в 2016 году. В процентном отношении это 30%, но при этом именно в этом году численность занятых в экономике снизилась на 869 человек. В 2018 году объем внешнеторгового оборота увеличился на 2 млрд 300 млн, а собственные доходы государственного бюджета сократились на 50 млн. Дополненный анализ нам позволяет выявить тенденции и спрогнозировать, что же нам дает реализация этого бюджета в 2020 году», - сказала экономист.

В 2020 году размер абхазской пенсии для тех категорий, которые получают только абхазскую пенсию – а их около 9000 человек, они сегодня получают 1500 рублей, - добавят 1000 рублей. Средняя заработная плата может повыситься в пределах 150 рублей. Трудоустроиться смогут примерно 400-450 человек, рост промышленной продукции составит 80-90 млн руб.

«Абсолютно очевидно, что качественного роста или развития экономики или повышения уровня жизни, конечно, такой бюджет нам обеспечить не может», - констатировала Хатуна Шат-ипа.

По словам экономиста, на развитие сельского хозяйства направляется такой мизерный объём финансирования, что слово развитие впору заменить словосочетанием «умертвляющее финансирование».


«И что удивительно, это, наверное, устраивает ведомство, разжалованное из министерства в комитеты, которое курирует сельское хозяйство, потому что их содержание нам, налогоплательщикам, обойдётся 7,5 млн, а на всё сельское хозяйство выделено 15 млн рублей, или в среднем на одно село, на развитие сельского хозяйства выделяется 12 500 руб. в месяц, а она содержание одного депутата - 138 500 рублей в месяц», - проинформировала Хатуна Шат-ипа.

Она напомнила, что бывали годы, когда на сельское хозяйство выделялось 60, 70, и 90 млн рублей, что составляло менее 1% бюджета, а в 2020 году составляет 0,015%.






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений