Авторизация:

ИнгурГЭС будет запущена в начале мая

ИнгурГЭС будет запущена в начале мая
23 марта 2021 15:40 960
Апсадгьыл-инфо, 23 марта 2021 г.  

Ремонтные работы на ИнгурГЭС будут завершены к маю и в первых числах электростанция будет запущена, сообщил «Апсныпресс» председатель правления ИнгурГЭС Леван Мебония.

«Работы идут по графику, мы укладываемся в заявленные сроки. Уже проделано около 60% работ. 5 мая максимальный срок запуска ИнгурГЭС. Мы постараемся 1-2 мая подключить станцию», – сказал Мебония.

Для проведения ремонта деривационного тоннеля Ингурская гидроэлектростанция была полностью остановлена 20 января 2021 года. Длина тоннеля более 15 километров. Ремонтные работы проводятся в наиболее проблемных местах, что позволит в будущем избежать крупных аварий и сократить на половину потери электроэнергии, которые из-за утечек воды в тоннеле достигали 250 миллионов киловатт-часов в год.


«Тоннель расположен в скале, наша задача укрепить бетонные стены, заделать трещины, чтобы предотвратить утечку воды. Также ведутся работы по ремонту водоприемника», – пояснил Мебония.

В ремонтных работах задействованы 550 человек. Ремонт электростанции обойдется в 45 миллионов евро, 7 из которых выделены в Грузии в качестве гранта Еврокомиссией. 38 млн евро предоставил в кредит Европейский банк реконструкции и развития.

ИнгурГЭС – единственный источник электроэнергии Абхазии. Сооружения ИнгурГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС). Кроме того, в состав Ингурского гидроэнергетического комплекса, помимо собственно Ингурской ГЭС, входят четыре перепадные ГЭС на реке Эрисцкали на территории Абхазии.

Станцию ввели в эксплуатацию в 1978 году. Ингурская ГЭС относится к плотинно-деривационным гидроэлектростанциям, гидравлическая схема которой основана на переброске части стока реки Ингури в бассейн реки Эрисцкали. Из общего напора в 410 м 226 м создаётся плотиной, а оставшиеся 184 м — напорной деривацией. Средняя годовая выработка ИнгурГЭС составляет три миллиарда 700 миллионов киловатт-часов.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений