Авторизация:

Джапуа: руководство «Черноморэнерго» пытается переложить ответственность за ситуацию в энергетике на других

Джапуа: руководство «Черноморэнерго» пытается переложить ответственность за ситуацию в энергетике на других
медиа-клуб "Апсны.иахьа"
25 февраля 2019 19:25 1608
Апсадгьыл-инфо, 25 февраля 2019 г.  

Парламент страны обратился к Кабинету министров с рекомендацией отменить постановление правительства от 29 декабря 2018 года «О временных мерах по ограничению потребления электроэнергии отдельными категориями абонентов».

В постановлении, которое было принято в связи «с необходимостью приоритетного обеспечения электроснабжения населения Абхазии, социальных и производственных объектов в условиях ограниченных ресурсов электроэнергетической» речь идет о запрете майнинговых ферм.

«Данное постановление Кабинета министров подготовлено с существенными нарушениями, так как адресовано юридически не существующим субъектам, ограничивает законодательно закрепленные, при этом не запрещенные виды деятельности, и противоречит нормам действующего гражданского законодательства, т.к. ограничивает свободу ведения предпринимательской деятельности граждан Абхазии», - считает депутат Алмас Джапуа.

По его словам, руководство РУП «Черноморэнерго» «на протяжении длительного времени усиленно пытается переложить объем своей ответственности за ситуацию в энергетике на определённую группу граждан». 


«Ситуация намного глубже и острее, чем она кажется. Дело не в тех людях, которые занимаются майнингом криптовалют. Речь не идет о незаконном виде деятельности. Речь идет только о тех обратившихся, которые всю процедурную часть своей работы провели совершенно честно. Мало того, каждый из них обращался за получением разрешительных документов к руководству компании, получали от них разрешение на свою работу. Обо всех этих компаниях руководство «Черноморэнерго» было известно и фактически люди, с их разрешения, производили тот объем деятельности, который им был разрешен, оплачивали электроэнергию. Все, что им предъявлялось, они делали. Однако же, «Черноморэнерго» позже приняло такое решение под предлогом дефицита электроэнергии», - сказал Алмас Джапуа.

Он напомнил, что Минэкономики «на протяжении ряда лет активно продвигает тему криптовалют, криптобизнеса и вообще тему информационных технологий на основе блокчейна».

В связи с вышеизложенным, Народное собрание рекомендует Кабинету министров отменить постановление от 29 декабря 2018 года.

Министерству экономики рекомендовано разработать и предложить Народному собранию поправки к действующему законодательству, нормативно закрепляющие понятийный аппарат, применяемый к такому, ранее не существовавшему виду деятельности, как майнинг криптовалют, а также предложения по способу государственного регулирования данной сферы.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений