Авторизация:

«Черноморэнерго»: из-за аварии на «Кавкасиони» был определен лимит электроэнергии, поступающей из России в Абхазию

«Черноморэнерго»: из-за аварии на «Кавкасиони» был определен лимит электроэнергии, поступающей из России в Абхазию
8 апреля 2021 22:19 1805
Апсадгьыл-инфо, 8 апреля 2021 г.  

В РУП «Черноморэнерго» прокомментировали ситуацию с ограничениями в подаче электроэнергии.

5 апреля в 19:12 сработала защита ВЛ «Гячрыпш». Данная линия была отключена вследствие аварии, произошедшей на территории Российской Федерации.

6 апреля в 2:10 сработала защита ВЛ «Кавкасиони». Место повреждения было локализовано на сложном горном участке протяженностью более трёхсот километров. Данный участок проходит по территории России, Абхазии и Грузии. На поиски повреждения были подняты соответствующие службы энергетических компаний трёх стран.

Запланированный на 7 апреля облёт абхазского участка специалистами компании «Черноморэнерго» был отменён, так как место аварии было обнаружено в районе Чуберского перевала на территории Грузии. Линия была повреждена сошедшей лавиной.

В результате обеих аварий в энергосистеме Абхазии образовался дефицит мощности порядка 100 МВт, было принято решение ввести временное ограничение на 1 час каждые 3 часа. 07.04 в 22:00 линия «Гячрыпш» была введена в эксплуатацию, и по ней было подано напряжение.


На линии «Кавкасиони» авария была ликвидирована 7 апреля, но линия до сих пор находится в резерве. 8 апреля российской стороной был определен лимит, поступающей в Абхазскую энергосистему электроэнергии в 7 млн кВт/ч. при том, что для бесперебойного обеспечения республики в течение суток необходимо 9.6 млн кВт/ч.

«В связи с тем, что суточный дефицит электроэнергии составил свыше 2 млн кВт/ч, мы вынуждены сохранить ограничение потребления по существующей аварийной схеме на 1 час каждые 3 часа», - говорится в сообщении пресс-службы «Черноморэнерго».

«Черноморэнерго» будет сообщать о ситуации и приносит извинения за доставленные неудобства. 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений